Английский писатель и поэт Шелли. Он обожал море, хотя не умел плавать. Несколько раз едва не утонул. В первый раз, когда с Мэри Годвин бежал на континент. Во второй раз, когда в Швейцарии катался с Байроном по Женевскому озеру. В третий - за год до смерти, между Ливорно и Пизой... И всё-таки он утонул!
При странных, даже причудливых, обстоятельствах умер "отец трагедии" Эсхил. Если верить Плинию Старшему, то смерть Эсхил принял от черепахи, которая свалилась с неба ему на голову. Летящий орёл выронил из когтей черепаху прямиком трагику на лысину... Такое, конечно, вне конкуренции :)
Литература
Подскажите кто из известных писателей умер при странных обстоятельствах?
Саша Зайцев
Спасибо !

Амброз Бирс
Грибоедов, Пушкин, Лермонтов. Анафема на голову кровавого царя-убийцы Николашки Первого !!!Будьте прокляты все цари из рода Романовых. Во время Троцкого - Маяковский, Есенин, Прасолов... Ну а в перестройку, и во время ЕБНика, такими были Ю. Друнина, В. Кондратьев, В. Похлебкин, Борис Примеров...
Гоголь.
есеня маяк и горькота
Вильям Похлёбкин
Эдгар Аллан По
Обстоятельства, предшествовавшие смерти Эдгара По, как и непосредственная её причина, по сей день остаются невыясненными. Все медицинские записи и документы, включая свидетельство о смерти, если они вообще существовали, были утеряны
Гоголь- то ли умер то ли живым похоронили
Булгаков
Дядя Петя
Что там странного? Он умер от тяжелой болезни.
Сергей Есенин, например.
поэт Иван Барков
По версии Вероники Полонской и из предсмертного письма, Маяковский покончил жизнь самоубийством, выстрелив себе в грудь, но многие, кто занимался расследованием смерти поэта, считали, что это было заказное убийство органами советской власти, и привели достаточное количество улик, но все протоколы были изменены и скрыты, версия о самоубийстве была подтверждена.
Алёна Чекалкина
Улики есть: его рубашка, из Парижа, в коей он застрелился
Криминалистам осталось только диагностировать путь пороховых газов.
Прежде чем что-то утверждать, надо знать фактуру. (