Это ты должен услышать,
Вот уже свыше грядут времена,
Брошенный нищий с ножиком ищет продукты, узнав
Ты тоже бесстыжий, сможешь ведь выжить, прогнувшись под нал?
Дождик в е*лище, толщи погибших у трубных канав
В полчища, сбившись, топчат таких же за рубль в карман
Множество с крыши: "боже, услышь нас. В поступках вина?"
Вошел без стука финал — так и протухнет страна.
Литература
Есть ли в этом тексте смысл и какие рифмы?
Ценность стихов не в рифмах и не в так называемом "смысле".
Здесь же и то, и другое не бог весть что.
Десяток рифм к "нищему"? Известны ещё со времён хулиганского фольклора столетней давности "Над кладбИщем ветер свищет". Упражнение на фонику, не более.
Другая группа рифм: "времена - узнав - нал - карман - вина - страна" - бедные рифмы. Совпадение ударного гласного и одного предударного согласного? (и то не всегда). Особого мастерства в этом нет.
Размер не выдержан. Чувства ритма у автора нет. Строки начинаются то с ударного, то с безударного слога, что сбивает при попытке прочтения.
Вопросы к "смыслу":
1. Почему времена грядут "свыше"? Времена не грядут "откуда-то", они просто "грядут".
2. "ищет продукты, узнав". "Узнав" кого, что? Деепричастие ни к чему не привязано.
3. Что такое "толщи погибших"? Слой из тел? Тогда почему во множественном числе? Получается, что у каждого "погибшего" была своя "толща" (по аналогии с "мощи"). То есть, груда довольно упитанных погибших, зарезанных брошенным нищим в поисках продуктов. Хоррор.
4. "...топчат таких же за рубль в карман". Во-первых, "топчут". Во-вторых, автор думает, что слово "рубль" имеет два слога, тогда как оно имеет один и ломает ритмический рисунок, укорачивая его.
5. Кто такие "множество с крыши", взывающие к богу? Почему они залезли на крышу? К богу нельзя взывать с земли? Непонятно.
Плохо.
Вопросы к "смыслу":
Плохо.
Честно :фигня полная.
Все в мусор. И подобный мусор из головы.
Это-честно
Сергей Мозговой
А по рифмам что?
Мораль такова: всё плохо, ***))
Ну и "...кого ты хотел удивить?"...
Сергей Мозговой
Ну это типа не мой. Нигде не написано, что мой текст. Просто по рифмам я считаю просто офигенно. Мало кто так может сделать
Гульфия Магасумова
у панков поищи... там подобного добра валом)
чот я не понял это амб или хорей?
Сергей Мозговой
Не, ни то ни другое, просто ответьте на вопрос
Ольга Самсонюк
Все строки в рифму кроме первой, есть и удачные... а смысл понять можно, он вложен в последнюю строку.
Смысл в деньгах
Прежде, чем писать стишок,
Дезинфицируй свой горшок.
В нем зловонья выше крыши -
Дохнут куры, дохнут мыши...
Дохнут мысли неспеша.
Сей горшок - твоя душа.
Дезинфицируй свой горшок.
В нем зловонья выше крыши -
Дохнут куры, дохнут мыши...
Дохнут мысли неспеша.
Сей горшок - твоя душа.
Сергей Мозговой
Не по теме. И в тексте который я выложил, рифм по моему побольше