Литература
В чём феномен поэмы "Двенадцать" Александра Блока?
"Двенадцать" Блока как только не трактовали. Большевики считали Блока своим, Гиппиус обвиняла его в продажности, а на самом деле никого Блок этой поэмой не поддерживал и никого не продавал, - он лишь передал ощущения, которые испытывал в те дни. Многие критики пытались видеть в Блоке политика ("красного" или "белого"), забыв, что он никогда не был политиком, но всегда был поэтом.
Тринадцатого забыли.
в том, что несчастный идеалист Блок пытался совместить несовместимое - христианство и революцию. Чем это для него закончилось - известно. Болезнь, от которой он умер, в принципе излечима, а он просто не захотел жить дальше.
Блок сознавал, что время смуты
Не на минуту, не на час.
Поэма сделана как будто
В поддержку пролетарских масс.
Но скепсиса не удержу я:
Для быдла сочинил поэт
И про портянки и буржуя -
В том у меня сомнений нет.
Он думал, что поймут потомки
Примитивизм реальный строк,
Поймут, что автор "Незнакомки"
Всерьёз сей "перл" создать не мог.
И путь убийцы в снежном вихре
Возглавил не Иисус Христос.
В его обличье шёл Антихрист
И злобу чёрную он нёс...
Не на минуту, не на час.
Поэма сделана как будто
В поддержку пролетарских масс.
Но скепсиса не удержу я:
Для быдла сочинил поэт
И про портянки и буржуя -
В том у меня сомнений нет.
Он думал, что поймут потомки
Примитивизм реальный строк,
Поймут, что автор "Незнакомки"
Всерьёз сей "перл" создать не мог.
И путь убийцы в снежном вихре
Возглавил не Иисус Христос.
В его обличье шёл Антихрист
И злобу чёрную он нёс...
В том же, в чём и сущность.
Видимо в отождествлении с Христом и его учениками
В том, что эту пародию Блока на те безобразия, которые творили большевики сделали классикой советской литературы.
Особенно смешно смотреть, как Михаил Ульянов говорит Белохвостиковой, что они до хрипоты спорили кто впереди?
Христос или матрос.?
Фильм "У озера".
Христос или матрос.?
Фильм "У озера".