Чтобы рассказать о будущем, нужно иметь настоящее или прошлое...
Чтобы рассказать о новом, необходимо что-то "старое", прошлое или настоящее ...
А новое - это может быть подвиг Тушина? И о нем нужно рассказать? Сформулируй вопрос иначе...
Мы вначале видим, как Тушин робеет перед всеми: перед начальством, перед старшими офицерами. Его повадки и поведение напоминают о земских врачах или сельских священниках.
"...глядел большими, умными и добрыми глазами..."
"...Большие добрые и умные глаза..."
Во время Шенграбенского сражения капитан Тушин и его батарея оказываются под обстрелом французов. Но Тушин не бежит с поля боя. Он со своей батареей остается на месте и продолжает стрелять по французам.
При этом Тушин действует без приказа начальства! Он берет на себя смелость и сам решает начать обстрел:
"...Никто не приказывал Тушину, куда и чем стрелять, и он, посоветовавшись с своим фельдфебелем Захарченком, к которому имел большое уважение, решил, что хорошо было бы зажечь деревню..."
Тушин обстреливает деревню Шенграбен и поджигает ее. Французы начинают тушить там пожар и тем самым задерживаются. В это время русские войска отступают. Таким образом, Тушин спасает жизнь многим русским военным, в том числе и Николаю Ростову, которые могли бы погибнуть.
В ходе сражения начальство забывает про батарею Тушина. Только когда сражение подходит к концу, князь Багратион приказывает Тушину отступать: "...забытой батареи Тушина..."
По приказу Багратиона Тушин отступает. Он вывозит свою батарею и при этом успевает помогать раненым. Тушин разрешает раненым сесть на пушки.
В романе Толстой не говорит, наградили ли капитана Тушина за храбрость после Шенграбенского сражения...
Литература
Что нового мы видим в эпизоде "На батарее Тушина" ( война и мир)
Вы - это кто такие?
_Z_A_B_I_D_ Ahisk@turok
вы это мы