Литература

Куда бежать с первым написанным романом?

Если первый роман уже дописан, то что автору делать дальше, с чего начать его продвижение?
Если хотите издать свою книгу в бумаге то у вас есть несколько вариантов.
1. За свой счёт. Вы несете книгу в типографию, платите денежку и вам печатают книгу. Это может быть одна книга, но некоторые типографии печатают только по несколько книг (10-100).
2. За счёт издательства. Тут вы свою книгу отправляете в издательство, которое публикует ваш жанр. Но не надейтесь, т. к. шансов в этом случае довольно мало. Вкладываться в начинающего писателя издательство не желают, для них лучше продолжать раскручивать уже популярных авторов, чьи книги читатели ждут.
Как вариант можно выложить на одном из электронных ресурсов (например, на самиздате) и когда у вас будет много подписчиков, много хороших отзывов вы можете попробовать отослать свое произведение к издателю с указанием адреса, где опубликованы ваши старые книги (т. к. то что уже было опубликовано полностью скорее всего издательство брать откажется). И если книга вызовет интерес редактора, он пройдет по вашей ссылке всё это увидит и у вас появится небольшой шанс что книгу может быть опубликуют.
Еще один вариант - различные конкурсы. Их довольно много. На таких конкурсах замечают не только победителей... Если вы в себе уверены как в хорошем писателе (а иначе зачем вы хотите печатать свою книгу?) отправляйте свою книгу на конкурс.

P.S. Рекомендую почитать книгу А. А. Сенаторов "Поиск издателя. 6 непростительных ошибок автора на пути к контракту"
Елена Плескачёва
Елена Плескачёва
63 768
Лучший ответ
Елена Плескачёва Если хотите выложить в электронном виде и заработать на этом, то надо выкладывать на специализированные ресурсы. К примеру к ним относят
- zelluloza.ru
- ЛитРес
- Books.ru
- libst.ru
- author.today
- Плати. ру
- самиздат. Там иногда выкладывают часть книги, а остальное - после оплаты.
- выкладываете часть своей книги на своем сайте/блоге. Остаток - только после оплаты.
Елена Плескачёва Если же просто ходите выложить свое произведение в бесплатное скачивание для людей, то попробуйте выложить на следующие проекты:
1. Выложить на самиздате (http://samlib.ru/)
2. Выложить на проза. ру (http://proza.ru/)
3. Выложить на тематическом проекте, посвященном именно данному жанру литературы. Например, фикбук для фанфиков (хотя там есть и оригинальные произведения), в вихре времен для альтернативных историй. Или же выложить просто на литературном форуме (в отличие от тематических проектов, там есть книги разных жанров)
4. Выложить на свой сайт/блог/группу и т. п.. Правда для начинающих это не имеет смысла - просто никто не будет искать/читать.
Елена Плескачёва 5. В различные онлайн библиотеки, в которых можно писать комментарии/отзывы/рецензии. Имеет смысл только для целого произведения. Например, на флибусте или либрусеке.
6. Выложить на wattpad. (https://www.wattpad.com ) (онлайн-сообщество для писателей и читателей, в котором пользователи могут размещать статьи, рассказы, фанфики, стихи и романы в режиме онлайн или через приложение Wattpad... )
7. Выложить в Альманах " Снежный ком " (http://www.snezhny.com )
8. Выложить в "Литературный портал фэнтези и фантастики "Перекрёстки миров"" ( book-worlds.ru )
9. Выложить на http://litsait.ru/
10. Выложить на http://avtor-knigi.ru/
11. Выложить на поэмбук ( poembook.ru )
Романа Полонская чем я заслужила такую милость? Спасибо, гений!
В Омереку.
ДН
Данил Негей
59 740
Можно долго ходить по издательствам, не факт, что издадут. Можно издать самой за свой счет малым тиражом. Я именно так издаю книги
с начало защитить собственность.. а потом к издателю
Куда глаза глядят и интуиция ведет
ЮФ
Юра Федулов
84 075
К мусорной корзине, естественно...
ЖБ
Жакс Бакиров
84 505
на самлиб или литрес, потом с достоинством принять летящие в тебя тапки, потом откорректировать роман в соответствии с замечаниями (адекватными) читателей, и если у романа будет высокий рейтинг, то издательства выйдут на вас сами

ну, или можете небольшой тираж напечатать за свои деньги и заниматься продвижением книги самостоятельно
Lena 2005@bk.ru +
Только хотел поо Самиздат и Литрес написать ))

Если будет англоязычная версия - на Амазоне еще можно книжку выпустить в электронном виде.
Романа Полонская что такое самлиб, а тапки - это хорошо
Романа Полонская не все стебутся, а начинать познавать мир с нуля не просто
Романа Полонская вопрос был о том, как возможно, а не о том, как наоборот
К редактору, к редактору....
найти спонсора на собственное книгопечатание
Алина Фролова
Алина Фролова
70 859
С критики. Тебе столько придётся вытерпеть, что передумаешь печатать.
FS
Freak Style Music
83 758
Freak Style Music Оформи авторские права сразу. Сопрут, будешь плакать.
у меня не роман, а рассказы я их отсылаю в редакцию журналов
сжечь его и забыть этот идиотизм. сам проходил через писателдьство - сейчас такая конкуренция, что легче стать ген директором Газпрома, чем стать извыестным писателем.
Порежьте на главы, закиньте на автор тудэй или тому подобный сайт. Несколько глав бесплатных, остальные за денежку. Оцените реакцию читателей, есть ли спрос, может и читателей наберёте.
Mahabat Umarova
Mahabat Umarova
40 816
в топку, первый роман, отложи и начни писать второй
Литературного агента искать нужно....
Сейчас с издательством своей книги все довольно печально
Соглашусь с "-", это варианты. Но практика показывает, что сетевые ресурсы выдают больший КПД чисто из-за дешевизны использования. На тот же author.today вполне можно выкладывать свои книги за денюжку и набирать аудиторию, при этом получая вроде бы около 90% прибыли от книги. В том же издательстве, учитывая расходы на типографию и раскрутку-цифры будут гораздо скромнее. Так что думай сама.
Но если на сайт я могу зайти в любое время и увидеть рекламу, то вот в местные магазины книга может просто не попасть.
Да и возможность комментариев по ходу написания (особенно если они адекватны, а тем более если это комменты фанатов-весьма и весьма помогают в написании)
Романа Полонская спасибо за добрый совет от Профи
В редакцию
К хачам