Литература

Вопросы по 3 мушкетерам... Извечная тема Атоса и Миледи... Помогите, пожалуйста!!! Заранее всем спасибо!!!

1) Почему миледи упала с лошади на той злополучной охоте? Если к тому моменту они уже достаточное время пожили в браке, и она "отлично справлялась с ролью 1 дамы провинции" значит, и сидеть на лошади она прекрасно умела. Были версии - беременность и специальный обморок с целью отвлечь графа, пока сообщник его прикончит... Может, лошадь понесла? Но отчего?
2) Откуда Атос уверен, что от яда миледи нет противоядия? На его глазах умер только Бризмон, но там просто не успели бы дать, да и вскрытие потом вряд ли кто то проводил. Неужели был инцидент, о котором Дюма не упомянул? Коли так, почему Атос не добавил этот к обвинениям в Армантьере?
3) Отчего Атос хотел, чтобы его считали умершим? Был вариант - опасался мести Миледи. Но тогда он, получается, знал, что она выжила? А как же слова - я так хорошо повесил ее?
Саша Губин
Дюма писал этот роман (как и многие другие) - отдельными главами, которые тут же отдавал издателю журнала. Его романы так и назывались - романы-фельетоны, поскольку публиковались в еженедельных газетах, занимая несколько подвалов (нижняя часть газетной полосы). Писал он очень быстро и иногда сам не помнил всех деталей собственного же сюжета, а черновики не всегда были под руками, поскольку рукопись тут же отдавалась в набор. Так что нестыковок у него в текстах очень много.
Теперь по вопросам.
1. Лошадь понесла, потому что по сюжету Дюма нужно было падение миледи дабы обнаружить клеймо. Супруги в те времена занимались сексом одетыми в ночные рубашки (да и освещенность не приветствовалась - парочка свечей максимум), полностью обнаженной приличная женщина не могла предстать даже перед мужем, так что клейма на теле миледи Атос не видел.
2. Яд Миледи смертелен по той же причине - так нужно по сюжету, чтобы напугать наивного читателя. К тому же в те времена большинство серьезных ядов противоядий и не имело. Так что здесь даже натяжки особой нет.
3. Атос сменил имя не из страха перед местью Миледи, он считал ее мертвой. Причина в позоре, которым такая жена запятнала его подлинное имя. Он древнего и благородного рода, а жена мало того, что не из знатной семьи, так еще и преступница - воровка и проститутка.
Абуев Усман
Лучший ответ
Ирина Кравченко Замечательный ответ, но вот что не совсем ясно: как хорошо повешенная миледи смогла выжить? Возможно, у нее был сообщники?
Или же Атос переоценил свои силы и повесил негодницу не так уж и хорошо?
Простите меня, кто, высказался в этой теме в защиту миледи. Но, как-то не тянет Шарлотта Бакстон, Анна де Бейль на майский ландыш и жертву обстоятельств, ну никак не тянет. Даже в свои 16 лет она спокойно шла по головам, используя людей в своих целях. А уж к 25-ти годам от ее "послужного списка" просто в дрожь бросает (и это при том, что Дюма нам про ее геройства "по службе" практически ничего не рассказал (((((
Речь о романе, а не о фильме....
думаю стоит взглянуть на события с другой стороны и прочитать книгу Да, та самая миледи автор Галанина Юлия
ту надо как с библией, просто принимать такой какая она есть а не искать черных кошек .
Нина Палий
Лошадь могла испугаться выстрела, змеи, неожиданно выскочившего зверя, укола ветки

И можно весь день так перечислять
Юрий Климов
В бульварных псевдоисторических романах ради лихого разворота сюжета еще и не то может быть (у Сю, Мериме иже с ними столько можно нарыть - мало не покажется). Только ЗАЧЕМ? (точнее - ДЛЯ ЧЕГО?). Если вас волнуют такие вопросы читайте Андре Моруа )))))))))))))))))))))
Ольга Щитова
А Где Гасконец?
Константин ***