Литература

Литература 5 9 класс рассказ детство

Письменно проанализировать отрывок из главы "Пожар ". ответить на вопросы: 1.Кто проявил себя героически? 2.Как оценил Алеша поступок родственников? 3.Какой вывод сделал герой после трагедии? 4.Почему этот эпизод важен для раскрытия характеров героев?
Эпизод “Пожар” является одним из главных эпизодов в рассказе. Он играет большую роль в развитии сюжета и композиции.
В этом эпизоде главным героем является бабушка Акулина Ивановна. Второстепенными героями являются Алеша и дед.
Акулина Ивановна во время пожара не растерялась и оперативно предприняла меры для сохранения имущества и животного хозяйство: “Евгения снимай иконы!
Наталья, одевай ребят! Строго, крепким голосом командовала бабушка”, “Купорос, дураки! Взорвет купорос”, “Она бросилась под ноги взвившегося
коня, встала перед ним крестом”.
Дед же не был готов к этому: “А дед тихонько выл: И-и-ы… ”. А Алеша следил за происходящим: “Я выбежал на кухню; окно на двор сверкало, точно золотое; по полу текли-скользили желтые пятна… ”.
И даже в этом эпизоде чувствуется вражда в семье: “Это Мишка поджег, поджег да ушел, ага! ” кричал Яков на Мишку, обвиняя его в поджоге, хотя пожар был вызван из-за оплошности Григорья.

Автор очень четко в этом эпизоде указал место каждого героя, кто руководитель, а кто подчиненный, кто готов к трудностям, а кто нет.
Во время пожара дед растерялся, пришел в отчаяние.
Он начинал то тихо выть, то оглушительно кричать, давал бессмысленные приказания.
Увидев, что бабушка бежит прямо в огонь закупоросом, он Григорию Ивановичу приказывает остановить её, сам же ни одного шага не делает
в сторону бабушки.
При спасении коня он выпускает повод из рук и бросается в сторону, приказывая бабушке остановить обезумевшее от страха животное.
Бабушка руководит всеми действиями, командует другими людьми.
Дед же тихонько стоит в сторонке и лишь хвалит бабушку.
В этом эпизоде показана его беззащитность, эгоизм
и бессилие.
Резеда Яковлева
Лучший ответ
Делай уроки сам.