Литература
если вы прочитали больше ста книг, неужели в каждой из прочитанной оригинальный сюжет? или у всех основа одна, а отличия
лишь в небольших деталях?
Книги так же отличаются одна от другой, как и люди друг от друга.
у Дэна Брауна все книги одинаковые
Во всех книгах разные сюжеты.
Отличия - в БОЛЬШИХ деталях. Как ни парадоксально это звучит.
к настоящему моменту я прочла около 15 000 книг, точнее - произведений, поскольку последние лет 20 читаю по 250-300 произведений в год. У литературоведов есть такая присказка, что все сюжетов на земле не более 9, все остальное - комбинации и вариации. В юности гонишься за сюжетом, интересуешься только тем, "чем закончится" и это нормально - собственного жизненного опыта маловато и человек добавляет его книгами. Но взрослея, начинаешь понимать, что в книге важен не сюжет, а то что за его пределами - стиль, язык, детали, настроение. атмосфера и еще масса всякий "параметров". Самое важное в литературном произведении (как и в любом произведении искусства) - не сюжет, а эмоции, которые оно в тебе вызывает и знания о человеческой природе, которыми можно пользоваться в собственной жизни. Ни то, ни другое сюжетом не описывается.
Саня Кагиров
ну вы просто круть! цифра не укладывается в голове!
Сюжетов всего чуть больше сотни
(несколько лет назад попадалась статья о результатах анализа крупной библиотеки, в гугле наверняка сможете найти, там насколько помню, эти сюжеты были перечислены).
Все отличаются, но есть похожие моменты. И 100 это мало. 500 я точно прочитал, может больше. У всех разный
К сожалению, оригинальных сюжетов и концепций очень мало. Сегодняшний худлит это в основном вариации, компиляции и перепевы подсмотренного у других авторов.
У исекаев может быть и так, но исключений штук 40.
По мне, так чтобы зло пресечь -
Собрать бы книги все да сжечь!