Литература

Кто ваш любимый литературный герой? За что же вы его так любите? Он вас чему-то научил? Чему же?

Зто иллюзии подросткового возраста - они же все выдуманные, таких в реальности нет. Ищи образцы для подражания в своём окружении, пока сам умом не созрел. Иллюзии к хорошему не приведут.
Олег Калитвянский
Лучший ответ
Землемер К.
Юлия Гулынская
Кутузов из эпопеи Толстого.
Могучий фельдмаршал
Андрей Болконский "Война и мир"
Иван Северьянович Флягин "Очарованный странник"
доктор Астров "Дядя Ваня"
Алла Константинова Что-то у вас одни мужчины, а что у женщин нечему учиться?:)
Робинзон Крузо
Не верь, не бойся, не проси
Все сам
Ольга Кополева
Попаданцы из мира книг про попаданцев. Не все... но многие. Это жанр фантастики где российские граждане попадают в различные миры.... начиная от прошлого России и заканчивая космическими цивилизациями и МММ.
Гамлет - герой на все времена. Его урок понятен и прост - противостоять лжи, низости, предательству, пошлости, говоря лаконично, всем видам и разновидностям земного зла при ЛЮБЫХ обстоятельствах, даже если нет ни одного шанса на успех... "Иначе жить нельзя!", как сказал Борис Чичибабин.
Brigadir Brigadir
Алла Константинова Как же нельзя? Живут же!:)
"Стальная крыса" Гарри Гаррисона.
Может и не шедевр но научил что с начала надо думать и продумывать всё на перед.
Читал подростком, сейчас за 40. Но думать прежде чем делать привычка осталась.
Сергей Иванов
глухонемой крепостной Герасим - молодец. всегда молчит и при необходимости собаку может утопить!
Для меня это Федор Павлович Карамазов. Самый умный из персонажей романа. Начиная с его первой реплики: "На фон Зона похож".
Олег Брюхнов
Холден Колфилд из "Над пропастью во ржи".
Всё вокруг г.. но..
Раньше думал, что не всё.. Теперь понимаю - ВСЁ(
Мерсо из "Постороннего". За то, что всегда говорил, что думает. Научиться так же не получилось, но пытаюсь.
Артем Баев
Пётр Гринёв (А. С. Пушкин), за возмужание
Королевич Елисей (А. С. Пушкин), за то, что мог искать и находить
Айвенго (В. Скотт), за рыцарскую доблесть
Язон Дин Альт (Г. Гаррисон), за всё
Пилот Пиркс (С. Лем), за честь пилота звёздного корабля
Аббат Фариа (А. Дюма), за ум
Consulting Detective Mr. Sherlock Holmes, за то, что вату не катал
Профессор Челленджер (А. Конан-Дойл), за то, что был классическим исследователем
Сайрус Смит (Ж. Верн), гениальный инженер
Геральт из Ривии (А. Сапковский), за Знание
Виннету (К. Май), за вИдение
Натти Бампо (Дж. Фенимор Купер), за столкинг
У меня нет любимого литературного героя. Они меня ничему не учат. Художественную литературу читаю для развлечения, а не для того, чтобы чему-то научиться. Для этого есть другой вид литературы - научно-популярная.
Максим Мордин
Шерлок Холмс - держи свой "чердак" в идеальном порядке и занимайся Делом, в котором ты гений.
Шооран из "Многорукий бог далайна". Научил идти к цели наперекор всему и всем, даже если весь остальной мир будет резко против этого.
Ар
Арбуз
нету ну мцири пусть будет.... он красивый...
Ко мне он кинулся на грудь:
Но в горло я успел воткнуть
И там два раза повернуть
Мое оружье… Он завыл,
Рванулся из последних сил,
И мы, сплетясь, как пара змей,
Обнявшись крепче двух друзей,
Упали разом, и во мгле
Бой продолжался на земле.
И я был страшен в этот миг;
Как барс пустынный, зол и дик,
Я пламенел, визжал, как он;
Как будто сам я был рожден
В семействе барсов и волков
Под свежим пологом лесов.
Казалось, что слова людей
Забыл я — и в груди моей
Родился тот ужасный крик,
Как будто с детства мой язык
К иному звуку не привык…
Но враг мой стал изнемогать,
Метаться, медленней дышать,
Сдавил меня в последний раз…
Зрачки его недвижных глаз
Блеснули грозно — и потом
Закрылись тихо вечным сном;
Но с торжествующим врагом
Он встретил смерть лицом к лицу,
Как в битве следует бойцу!..
Пьер Безухов
Asif Eyyubov
Раскольников, рубить старух плохо
Марина Муляр
Штирлиц.
Zeynal Eliyev
Гм, я даже не знаю. Пусть будет Хелот из Лангедока. Алексей Быков тоже норм ) Сильно симпатизирую Моргану Мэгану, но не могу выбрать его любимым... А, Ходжа Насреддин ещё )
Slim Shady
Наверно Эркюль Пуаро.
Очень смешной и одновременно очень умный этот маленький бельгиец с кошачьими глазами.
Полагаю свою спокойную рассудительность еще в детстве я перенял от него. Он всегда говорил: вместо того чтобы суетиться гоняясь за неизвестно чем, лучше хорошенько посидеть и подумать.