Ник, "стих" - это не всё стихотворение, а одна строка.
Есть, конечно, авторы, отрицающие необходимость знаков препинания в стихах. Но сдаётся мне, это те авторы, которые не умеют их расставить.
Уберите из нотного стана половину музыкальных обозначений (ключи, диезы, лиги и т. п.), оставив только знаки длительностей. Что получится? Можно будет такую музыку правильно исполнить?
Литература
Обязательны ли знаки препинания в конце строфы в стихе?
Знаки препинания обязательны в любом месте, если это не безпунктационное стихотворение.
Александр Коротышев
енот с неправильным окрасом
не может выжить дольше дня
его застирывает насмерть
родня
не может выжить дольше дня
его застирывает насмерть
родня
Нет, если правилами языка они не предусмотрены.
Если мысль закончена, то это надо отметить нужным знаком
Олег Федуркин
Тоже верно
правила пунктуации для поэзии никто не отменял. Если четверостишие заключает в себе законченную мысль, то в конце последнего предложения должна стоять точка, многоточие, вопросительный или восклицательный знак - в общем любой из знаков, обозначающих законченность мысли.
Если мысль в одно четверостишие не умещается и продолжается в следующем, то есть одно предложение разбито на два фрагмента в разных строфах, то в конце первого четверостишия знаков препинания может и не быть, если они не предусмотрены структурой самого предложения. Например, когда две части предложения разделены запятой или точкой с запятой.
Взять стих и написать одной строкой. Прочесть. Нормально без знаков препинания - тогда в печать!
нет, всё на усмотрение автора
Олег Федуркин
спасибо!
Необязательно. Будучи европейской (римской) придумкой на востоке долго оставались неизвестны. Так что хокку, танка, сэдоку,, рэнга писались без них. В современном написании их ставят, но опять таки не всегда. Вот например из Хайяма (пер. И. Голубева):
Оставь себя терзать надеждой на успех
И вспомни про вино и беззаботный смех,
Ласкать нам дочь Лозы запретную- милее,
Чем мать-Лозу, доступную для всех.
Первая строка как видите, требует смыслового продолжения, поэтому в ее окончании ничего не ставится (и таких примеров немало)
Оставь себя терзать надеждой на успех
И вспомни про вино и беззаботный смех,
Ласкать нам дочь Лозы запретную- милее,
Чем мать-Лозу, доступную для всех.
Aisha Ledjeba
Вовсе не поэтому ничего не ставится, а из-за наличия союза "и". Все по правилам - "оставь и вспомни". Здесь знак препинания не нужен.
Олег Федуркин
а можно ли продолжить обсуждение стихов восточных здесь?
Олег Федуркин
Что, например, хайку от танка отличает?