Литература

ТВОРЧЕСКАЯ РАЗМИНКА: Поэт путешествовал «...то в коляске, то верхом, то в кибитке, то в карете, то в телеге, то пешком»

А какие из этих и/или других средств передвижения, вплоть до космических аппаратов, встречались вам в литературе, не припомните? (желательно, 3–4 примера)
А. С. Пушкин "Путешествие из Москвы в Петербург" - дилижанс
В. А. Сологуб повесть "Тарантас"
Тарантасами пользовались помещики вроде Кирсанова, Лаврецкого и Рудина у Тургенева, Головлевы у Салтыкова-Щедрина, Левин у Л. Толстого и т. д.
Н. В. Гоголь "Мертвые души" - бричка, тройка (Чичиков)
Дрожки - Н. В. Гоголь "Ревизор" (Городничий), А. С. Пушкин "Дубровский" (Троекуров)
А. П. Чехов "Ионыч" - тройка с бубенцами (доктор Старцев)
Л. Н. Толстой "Анна Каренина" - кабриолет (Левин везет брата на кабриолете, правя сам)
Шарабан - "А. П. Чехов "Драма на охоте", рассказ "Ариадна"; А. Н. Островский "Дикарка"
Н. А. Некрасов "Русские женщины" - возок ("Покоен, прочен и легок / На диво слаженный возок")
Н. А. Некрасов "Железная дорога". Важные для действия сцены на станциях и в вагонах железных дорог происходят в романах Л. Толстого "Анна Каренина" и "Идиот" Достоевского.
А. А. Блок "На железной дороге" …Молчали желтые и синие; / В зеленых плакали и пели. Желтыми были вагоны первого класса, синими – второго, а зелеными – третьего, самые дешевые.
А. П. Чехов "Каштанка", юмореска "Двое в одном" - конка
Е. А. Баратынский "Пироскаф" - пароход
А. Н. Островский "Бесприданница"; И. А. Гончаров "Обрыв"; Н. В. Гоголь "Мертвые души" 2-й том - катер
Автомобили появились в России в самом начале XX века, и вскоре мы находим это слово на страницах русской литературы – у Горького, Куприна, Бунина.
Средства передвижения по воздуху:
Сказка "Летучий корабль". Ступа Бабы-яги
Л. И. Лагин "Старик Хоттабыч" - ковёр-самолёт, ковёр-гидросамолёт.
Р. Распе "Приключения барона Мюнхаузена" - средства передвижения очень необычны: ядро, стебель боба и корабль, который может летать по воздуху.
Н. Н. Носов "Приключения Незнайки и его друзей" - воздушный шар; "Незнайка на Луне" - герои пробираются в ракету, случайно нажимают на кнопку и совершают полёт на Луну.
Н. В. Гоголь "Ночь перед рождеством" - кузнец Вакула оседлал черта и заставил отнести в Петербург к царице.
В. М. Гаршин "Лягушка-путешественница" - Лягушка попросила уток взяться за концы прутика клювами, чтобы она, схватившись ртом за середину прутика, вместе со стаей попала на юг.
Жюль Верн "Двадцать тысяч лье под водой", "Таинственный остров" - Капитан Немо, создатель и командир фантастического подводного корабля "Наутилус".
А. М. Волков "Волшебник Изумрудного города" - на летучих обезьянах, на волшебных башмачках, лев на повозке, запряженной мышами.
А. С. Пушкин "Сказка о царе Салтане" - бочка
Русские народные сказки "Вещий сон", "Заколдованная королевна"; Шарль Перро "Мальчик-с-пальчик" - сапоги-скороходы
В. Гауф "Маленький Мук" - волшебные туфли перемещают владельца на любое расстояние.
Г. Х. Андерсен "Калоши счастья" - волшебная обувь перемещает владельца во времени.
Ф. Баум "Волшебник из страны Оз" - волшебные туфельки переносят Дороти домой из чужбины.
Сказка "По щучьему веленью" - Емеля на печке
Л. В. Соловьёв "Повесть о Ходже Насреддине" - на ишаке
Сказка "Гуси-лебеди"- гуси-лебеди, подхватили Иванушку, унесли на крыльях к Бабе Яге.
Г. Х. Андерсен "Дюймовочка" - на ласточке
Братья Стругацкие "Полдень, XXII век (Возвращение). Часть 2. Самодвижущиеся дороги; "Далекая Радуга" - "нуль-Т"
Георгий Гуревич "Мы из Солнечной системы" - на кометах летают
Космический корабль, звездолет в фантастических произведениях
К. И. Чуковский
Тараканище

Ехали медведи
На велосипеде.
А за ними кот
Задом наперёд.
А за ним комарики
На воздушном шарике.
А за ними раки
На хромой собаке.
Волки на кобыле.
Львы в автомобиле.
Зайчики
В трамвайчике.
Жаба на метле…
Maksim Dorofeev
Лучший ответ
"… Но вот багряною рукою Заря от утренних долин Выводит с солнцем за собою Веселый праздник именин.
С утра дом Лариных гостями Весь полон; целыми семьями Соседи съехались в возках, В кибитках, бричках и санях…"
Но это было так давно...)

А вот, по поручению того же Александра Пушкина некто Иван Петрович Белкин описал совсем невероятный случай во время метели:
В поместье Ненарадово живет некий Гаврила Петрович. У него есть дочка, Марья Гавриловна, она влюблена в бедного прапорщика Владимира. Он также неравнодушен к ней, и они решают тайно обвенчаться.
Влюбленные подготовили план, по которому в определенный день Марья Гавриловна должна будет притвориться после ужина больной и уйти к себе.
В действительности же, она должна была выйти через заднюю дверь, и
отправиться в заранее приготовленных санях в соседнее село Жадрино, где в
церкви бы ожидал ее жених.
Наступает назначенный день. Владимир с трудом уговаривает священника и свидетелей, а сам торопится в Жадрино. Вдруг начинается жуткая метель, и Владимир сбивается с дороги, оказывается в другой деревне.
Утром он все-таки добирается до Жадрина, но там уже никого нет...
Начинаются благополучные времена: война с французами закончена, полки вернулись. В поместье появляется милый молодой полковник Бурмин.
Он очень нравится Марье Гавриловне, так же как и она, ему, но предложения не делает.
Однажды в саду Бурмин признается в любви к Марье Гавриловне и объясняет причину своих терзаний: он женат, женат уже четвертый год, но не
знает, кто его жена.
Он рассказывает свою историю: четыре года назад, когда ехал в полк, он
сбился с пути и поехал на огонек. Это оказалась церковь. Бурмин заходит в
церковь, которая едва освещена. К нему подводят миловидную девушку и
начинают венчание. Когда священник говорит: "Поцелуйтесь",- молодая жена
с криком:" Не он, не он" - падает в обморок.
Бурмин выходит из церкви, садится в кибитку и уезжает.
...Хоть и ненадежный транспорт эти кибитки и возки, но и они "вывозят"к счастью).
Молодой полковник бросается к ногам счастливой Марьи Гавриловны.

Ну, а здесь... по морям, по волнам...
"Простаки за границей, или путь новых паломников" ироничная, остроумная и чрезвычайно познавательная история о путешествии американцев по Старому
Свету, которое ничуть не претендует на лавры научной экспедиции.
Полгода молодой журналист Марк Твен провел на борту парохода "Квакер-Сити"
в компании соотечественников, совершавших увеселительную поездку по Европе
и Святой земле. Они побывали в Марокко, Венеции, Риме, Париже, Иерусалиме, Одессе, дважды пересекли Атлантической океан и живыми и невредимыми сошли
на берег в Нью-Йоркском порту.
Как хорошо увидеть читателю Европу и Восток глазами тех, кто побывал там до него.

Евгений Ляскин
Антилопа Гну
Пепелац из Кин-дза-дза
Пароход (Бесприданница)
А барон Мюнхгаузен вообще на ядре)
Мерседес Бенц, Штирлиц, 17 мгновений весны

Кобыла Маруся (Песня Утёсова)
-Эй, извозчик!
-Я не извозчик - я водитель кобылы!

Чёртово колесо (Магомаев)

Чичиков (кибитка)

Лодка (Герасим, МУ-МУ)
Машина времени - у Герберта Уэллса
Портал, поезд - в Гарри Поттере
Лодка - в Трое в лодке, не считая собаки