Дуэльных истории было много, но поединков у Пушкина оказалось всего пять. Некоторые из них были весьма странными. Например, в 1819 году произошла дуэль Пушкина и Вильгельма Кюхельбекера, его лицейского друга. Причиной была эпиграмма поэта, на которую Вильгельм сильно обиделся и бросил Пушкину вызов. Первый выстрел был за Кюхельбекером, он промахнулся. После этого Пушкин Выстрел в воздух, друзья обнялись и помирились.
Была у поэта дуэль и с Кондратием Рылеевым. Она закончилась примирением, а оба дуэлянта стреляли в воздух. Поводом для поединка поводом для поединка стали слухи, распущенные Фёдором Толстым, о которых говорилось выше. Рылеев рассказал кому-то эту сплетню, а Пушкин узнал про это. Результатом был вызов Рылеева на дуэль. Как и в случае с Кюхельбекером, Пушкин выстрелил в небо, так же поступил и Рылеев.
Следующий поединок состоялся в 1822 году, противником Пушкина был полковник Старов. Дуэль произошла по глупой причине: во время святочного публичного бала поэт и полковник стали спорить, что должен играть оркестр — мазурку или кадриль. Поединок проходил в сильную метель, дуэлянты сделали каждый по два выстрела, барьер сдвигался, однако никто не попал. От мороза у участников дуэли деревенели пальцы, дул сильный ветер, видимость была плохой. Секунданты потребовали прекратить поединок.
В этом же 1822 году Пушкин вызвал на поединок дуэль прапорщика генерального штаба Александра Зубова, уличив его в жульничестве во время карточной игры. Пушкин прибыл на дуэль, держа в руках картуз, наполненный черешней. Он ел ароматные ягоды и плевал косточки в сторону Зубова. Тот пришёл в ярость и промахнулся. Пушкин стрелять не стал.
Роковая дуэль и как пуговица спасла Дантеса.
https://kulturologia.ru/blogs/180121/48728/
Литература
Сколько дуэлей выиграл Пушкин?
Не лотерея, чтоб 'выигрывать'!
В жизни 36-летнего поэта было два десятка дуэлей, коли он остался жив к последней, можно сказать, что и выиграл) ((

Ни одной. И дуэль - не футбол.
Ирина Семёнова
Две. И обе - в 1822 году. 1. С подполковником Старовым (Старов промахнулся, Пушкин показательно выстрелил в сторону: моральная победа за ним). 2. С прапорщиком Генштаба Зубовым (Зубов промахнулся, Пушкин отказался от выстрела: моральная победа за ним. Это был тот самый знаменитый поединок, во время которого Александр Сергеевич спокойно поедал черешню из фуражки под прицелом Зубова).
все кроме последней