Литература

кто предотвратил дуэль с пушкиным в 1819

ЛАЖЕЧНИКОВ Иван Иванович (14 IX 1792—26 VI 1869) — писатель, автор романов «Последний Новик» (1831—1833) и «Ледяной дом» (1835); с окт. 1818 адъютант шефа л. -гв. Павловского полка генерал-адъютанта графа А. И. Остермана-Толстого, с дек. 1819 определен по состоянию здоровья к статским делам, в 1831—1837 директор училищ Тверской губ. , впосл. тверской и витебский вице-губернатор и цензор Петербургского цензурного комитета. Автор воспоминаний, в которых рассказал о знакомстве и встречах с Пушкиным (3, 4).
Познакомились они в Петербурге в дек. 1819, когда Лажечников предотвратил дуэль Пушкина с Денисевичем (см. ) (2—4). В дальнейшем Пушкин и Лажечников, несмотря на частые проезды поэта через Тверь и пребывание Л. в Петербурге в янв. 1837 (3, с. 622), более не встречались. С письмами из Твери от 19 дек. 1831 и 30 марта 1834 Л. послал Пушкину первые два тома «Последнего Новика» и рукопись Рычкова, касавшуюся Пугачева, а в 1835 — роман «Ледяной дом» . Пушкин собирался писать рецензию на «Ледяной дом» (лето 1835) (5, 6); в письме к Л. от 3 нояб. 1835 он назвал его романы «прекрасными» , но упрекал автора в том, что в «Ледяном доме» «историческая истина. . не соблюдена» . В б-ке Пушкина сохранился роман «Последний Новик» с дарительной надписью: «Первому Поэту Русскому Александру
Елена Рябова