Литература

Допустим, у вас есть возможность отправиться в прошлое, чтоб предотвратить одну (и только одну!) из 2х роковых дуэлей...

Пушкина или Лермонтова. Чью роковую дуэль вы бы предотвратили?
Заранее спасибо за ответ.
(и просьба аргументировать)
Лермонтова
Ему было всего 26 и он был даже не на пике своего гения
А Пушкин к тому времени был уже как Толстой на излете
Он успел написать свои лучшие произведения
Александр Терещенко
Лучший ответ
Пушкина
Лермонтов был совсем уж мерзавец и отморозок.
Zhayshylykkelini
Hursantbek Urazmetow Ну АС тоже не ангел был...)
Александр Боженко Не жалко таких придурков и далбайобов как ты
Однозначно, Пушкина...
Иван Борисович
Провидение, судьба, рок -- в это нельзя вмешиваться.
Поэты ходят пятками по лезвию ножа
И режут в кровь свои босые души.

Обуть поэта в "керзачи"? Так Лермонтов, в отличии от Пушкина, был боевым офицером; да не простым, а, переводя на современные представления, командиром спецназа разведки. А вот судьба у них - убиты на дуэли, - одинакова. Если бы я спас Лермонтова от Мартынова, так он погиб бы от руки Дантеса.

Они уходят, выполнив заданье.
Их отзывают высшие миры
Не ведомые нашему сознанью
По правилам космической игры.
Sherali Irgashev
Ни ту, ни другую. Зачем? Зачем спасать жизни людей, которые сами своими же собственными жизнями не дорожат?
Ну, и потом...
Во-первых, даже писатели-фантасты, не говоря об историках, твердо уверены, что вмешиваться в прошлое нельзя. Слишком непредсказуемы последствия для будущего
Во-вторых, нет никаких гарантий, что эти субъекты не ввязались бы впоследствии в другие поединки.
В-третьих, не факт. что они бы поражали нас своими талантами до глубокой старости.
В-четвертых, и в главных (для меня, как для женщины), мне гораздо больше жал несчастную Натали, вынужденную терпеть такого необузданного мужа, не способного, вдобавок, содержать семью. А так она получила потом замечательного мужа - доброго, заботливого, ответственного, вырастившего и своих детей и детей от своего "предшественника". И жаль тех женщин, которые наверняка стали бы жертвами бессердечного сноба МЮ.
Я бы мины поставил вокруг александрийской библиотеки. Чтоб ни один п.. р с факелом не смог до неё добраться
Людмила Сысоева Это да. Я бы еще к Гипатии приставил усиленную охрану с автоматами.
Лермонтов - талант, Пушкин - гений. Ответ на поверхности (да простят меня апологеты Ираклия Андронникова).
Ольга Гладких
Sherali Irgashev Лермонтов не гений? А не он ли задолго до Гагарина поведал человечеству о том, что:
"В небесах торжественно и чудно!
Спит земля в сияньи голубом..."
В то время ещё никто не ведал, как наша планета видится из Космоса; -)
Никакую. Пушкин был тем ещё мудаком и скандалистом, а Лермонтов рано или поздно погиб бы на Кавказе.
Побывал бы на дуэли Пушкина, убил затем Дантеса, забрал бы у обоих пистолеты и продал бы сейчас на аукционе за миллионы долларов.
K*
Kuandik ***
Лермонтова. Помню, как в юности рыдала, читая о его дуэли, так было жаль гениального поэта, нелепо погибшего в 26 лет.
Я бы на несколько лет назад вернулся. Знакомых бы отговорил от походов ночью "за хлебушком" Ну вот так
Vladanchik Chernyvski
Бесполезно. Они бы оба всё равно нашли себе неприятности. Один волочился за всеми замужними юбками. Как говорится, шерше ля фам. Второй всё равно бы нарвался на очередной скандал. Причём на пустом месте практически из ничего. Сам же об этом писал