Литература
Какие можете посоветовать книги, чтобы понять внутренности, душевное состояние: курильщика, алкоголика, блудника?
Курильщика я примерно знаю, но можно и что по этой теме посоветовать.
1. И. С. Бах "Возвышенные мысли курильщика табака"
2. Г. Головин "День рождения покойника", В. Ерофеев "Москва _ Петушки"
3. Грэм Грин "Распутник"
Сергей Симиновский
Спасибо большое! Это три книги каждая по каждой из теме?
Ремарк, с его любовью к рому в трех товарищах
в художественной литературе мне ничего такого не попадалось, а вот из психологической могу порекомендовать "Бегство от свободы" Эриха Фромма
Некоторые пассажи из Джеймса, вот например:
С вином надо все рассчитывать точно. Если переберешь, то сразу потеряешь сознание или дело кончится рвотой. И в том, и в другом случае отрезвление, когда оно наступает, сопровождается крайне неприятным ощущением. А если позволишь угару слишком ослабнуть, то разум начнет оттаивать, как оттаивает замерзшая грязь под лучами солнца... такая грязь страшнее всего. Она может затянуть, как трясина. Боже упаси попасть в такую грязь.
Когда имеешь дело с вином, надо все рассчитывать очень точно. Как при решении задачи в математике. Нужна большая собранность и чертовски огромная сила, чтобы балансировать на туго натянутой наклонной проволоке и не упасть. Потому что, хотя и высоко ты забрался, а тебе все время хочется быть еще выше — ведь так удивительно хорошо на высоте. Вот здесь-то и требуется сила воли — чтобы не полезть выше. Да, чтобы быть настоящим алкоголиком, профессионалом, нужны собранность и умение, энергия и сила волн и очень много мысли. Жалким пьянчужкой может быть всякий. Но стать настоящим алкоголиком…
Все теперь толкуют об алкоголиках и бесхарактерности, слабости, во всех книгах об этом пишут, всячески поносят зеленого змия, но все это полнейшая чепуха. Почему все, кто пишут об алкоголиках, обязательно проводят знак равенства между словами «алкоголик» и «бесхарактерность», «слабость»? Потому что они не знают того, о чем пишут, — вот и все. Жалкие невежды. Берутся доказать миру, что алкоголизм — дело никчемное и что каждый дурак может стать алкоголиком.
Нет, это не так. Не каждый дурак может стать, алкоголиком. Настоящим, крупным алкоголиком. Потому что дурак не способен ни на что настоящее, ничего он не может сделать как следует. Чтобы быть настоящим алкоголиком, нужны большая собранность, энергия, сила волн…
Труднее всего бывает первые двадцать — тридцать минут, когда просыпаешься утром. Пока первый глоток не заберет тебя как следует. Тут надо идти на хитрость: вместо того чтобы спать восемь часов подряд — спать два раза в сутки по четыре часа. В общем спишь столько же, зато пары дополнительных рюмок перед тем, как заваливаешься спать, вполне хватает на эти четыре часа, пока не проснешься. В каждом деле свой секрет. И все-таки самое трудное но это. Самое трудное — это когда ты забрался высоко-высоко. Чудодейственная жидкость разливается теплом по всему твоему телу, туман вдруг рассеивается, уступая место чудесной погоде, солнце начинает светить ярче и ярче, и все выглядит светлым, чистым, четко очерченным, как это бывает после небольшого, освежающего дождя; вот здесь-то и начинается самое трудное — обуздать свое желание, удержать себя и не добавлять, как бы тебе этого ни хотелось. Вот где сказывается различие между специалистом своего дела и любителем. Вот где можно отличить настоящего мужчину от юнца.
Альмира )))
В переводе 80-х годов эти ррассуждения Прюитта выбросили...
Сергей Симиновский
вы цитату из книги сбросили или сами писали ответ? если цитату, сбросьте лучше название книги или там только этот диалог стоящий?
Ну Сергея Донатыча, точно
Юрий Петухов "Круговерть".
просто представь все на себе и посмотри на опустившихся людей и как они говорят что делают
Евгений Смирнов
Зайдите в курилку госдумы или академии наук. Там сплошь все опустившиеся)
Да