Литература

ПОЭТИЧЕСКАЯ РАЗМИНКА: «Мальчишки, мальчишки, вы первыми кинулись в бой. Мальчишки, мальчишки, страну заслонили собой...»

— какие вы знаете произведения о юных героях Великой Отечественной войны? Почему они запомнились вам? (желательно, 2–3 примера)
Валентин Пикуль "Мальчики с бантиками"
Пикуль был в детстве эвакуирован из блокадного Ленинграда, поступил в школу юнг, служил на Северном флоте. Повесть о событиях 1942 года. В эту суровую военную пору на Соловецких островах была создана Школа Юнг Военно-Морского флота. Мальчишки, съехавшиеся на Соловки со всей страны, получили здесь военно-морские специальности, а позднее участвовали в боях с немецко-фашистскими захватчиками.

Юрий Яковлев "Балерина политотдела"
В марте 1942 года балетмейстер Аркадий Обрант организовал при политотделе 55-й армии танцевальную группу из воспитанников Ленинградского Дворца пионеров. Ребята дали на фронте три тысячи концертов. Обранту и его юным танцорам посвящена эта повесть.

Лев Кассиль "Дорогие мои мальчишки"
Книга посвящена Аркадию Гайдару, выведенному в повести под именем Арсений Гай. Но главные её герои – волжские мальчишки-ремесленники и ленинградские юнги, которых война свела в небольшом волжском городке недалеко от линии фронта, где им предстоит и повраждовать, и подружиться и – принять настоящий бой с врагом.

Елена Ильина "Четвёртая высота"
Повесть "Четвертая высота" рассказывает о Гуле (Марионелле) Королёвой, ее детстве, юности и подвиге во время Великой Отечественной войны.

Виктор Иванов "В двенадцать мальчишеских лет"
Виктор Иванов родился в Ленинграде, в 10-летнем возрасте пережил блокаду Ленинграда, служил ефрейтором в полку ПВО, с 1944 года – воспитанник Ленинградского нахимовского училища. В 1942 году подростком был вывезен фронтовиками из блокадного города и зачислен в артполк. Участвовал в боях, был дважды ранен, после выздоровления вернулся в строй.

Иван Валько "Куда летишь, журавлик?
Винницкая партизанская бригада вела бои с карателями. Юному герою Володе Саморухе было поручено найти отряд, который имеет связь с Москвой, чтобы передать важные сведения. Мальчик прошёл по оккупированной фашистами территории много сотен километров, попал в партизанский отряд Медведева под Ровно. Выполнил задание. За этот подвиг он был награждён орденом Красной Звезды.
Андрей Головко
Лучший ответ
До свидания, мальчики. Мальчики!
Постарайтесь вернуться назад.
Б. Окуджава
В. Богомолов "Иван"
И. Голосовский "В шестнадцать мальчишеских лет..." (История людиновского подполья.)

Богомоловская проза вся самого высокого качества. т. к. написана участником событий. Книга Голосовского стояла в родительском доме рядом с "Молодой гвардией". Которая, по сути, тоже о детях. Многим было по 16-17 лет. Буквально вчера читала акты изъятия тел молодогвардейцев из шурфа. Писать об этом не буду. Кому интересно, найдут...
"Повесть о Зое и Шуре", "Партизан Лёня Голиков", "Два капитана".Запомнились своей смелостью.
Alma Takisheva
"Улица младшего сына" — повесть, написанная в 1949 году Львом Кассилем и Максом Поляновским о жизни и смерти юного партизана Володи Дубинина — героя Великой Отечественной войны.
"Сын полка" — повесть Валентина Катаева о мальчике, осиротевшем в годы Великой Отечественной войны и ставшем сыном полка.
"Рассказ танкиста" — стихотворение А. Твардовского о мальчишке, который помог советским танкистам уничтожить вражескую пушку вместе с расчетом.
Рассказ П. Цвирки "Соловушка" – о мальчике, который был связным у партизан. Связь он осуществлял особым образом: издавал трели соловья и пение кукушки с помощью березовой самодельной свистульки.
Евгений Фролов