Литература

ПОЭТИЧЕСКАЯ РАЗМИНКА: «Поверил я алгеброй гармонию..» — говорил пушкинский Сальери. А кто первым применил математику... +

...в отечественном стиховедении? (ваши предположения и примеры)
Nargiza Rasulbek Kyzy
Сама природа стихотворной речи - ритм. В этой речи с большей или меньшей степенью регулярности повторяются и строятся в ряды чем-то подобные элементы. В разное время и в разных языках эти элементы могут быть различными (например, сочетания слогов долгих и кратких или же ударных и безударных), но суть дела от этого не меняется. Поэтому средневековые стиховеды так свободно черпали понятия и термины у античных, а Тредиаковский и Ломоносов - у античных, французских и немецких. Поэтому и мы, определяя основные категории стихотворной речи (размер, строфу и т. д.), не можем обойтись без счета, то есть простейшей математики.

Полтораста лет тому назад А. X. Востоков впервые у нас обратился к более сложным, чем ранее, расчетам. Пропагандируя "дактило-хореический" гекзаметр - размер, впервые примененный Тредиаковским, но еще не завоевавший к началу XIX века популярность, - Востоков чисто математически доказывал его преимущества перед шестистопным ямбом - героическим стихом XVIII века.
Первым, кто положил статистический метод в основу изучения форм русского стиха и показал ритмическое богатство последнего, был Андрей Белый. Его известные статьи о русском четырехстопном ямбе при всех их недостатках были поворотным пунктом в развитии нашего стиховедения.
(Статья "Математика и стиховедение" https://vuzlit.ru/916287/matematika_stihovedenie)
Анатолий Машко
Лучший ответ
Колмогоров Андрей Николаевич. Труды по стиховедению.
Размеры поэтические-цифры. Без них невозможно. Любой лингвист отчасти математик. Строфы поддаются счёту. Вы о геометрических изысках? К Поэту-архитектору. Опыты А. А. Вознесенского. К примеру.
Алгебра не интересная параша, не то что физика)