Литература

Почему Маттео Фальконе убил своего сына?

Действие рассказа происходит в начале XIX века на острове Корсика .
Непроходимые лесные заросли, полуцивилизованное население,
примитивный быт, суровые и простые нравы – вот место развития событий.
Новелла "Маттео Фальконе" - история о корсиканских нравах, гордых и
суровых, свято чтущих закон гостеприимства (даже по отношению к беглым
преступникам) и требующих его исполнения от всех, без исключения, людей,
вне зависимости от возраста. Общество, в котором каждый его член имеет
за душой хотя бы одно убийство, должно иметь свой непреложный закон.
Маттео Фальконе - типичный корсиканец.
Маттео совершил убийство сына потому, что так диктовали ему местные
обычаи. Это- закономерное, естественное проявление сильной и цельной
натуры корсиканца, всего уклада корсиканской жизни.
Маттео, соблюдая и уважая неписаные корсиканские законы, не смог
простить сыну Фортунато предательства, показавшего солдатам, где прячется
беглый преступник Санпьеро, которого ранее сам же и спрятал.
Гордый Маттео Фальконе с ужасом узнает о поступке сына.
Особенно трудно Маттео пережить то, что пленник называет его дом домом
предателя. Сын одним своим поступком перечеркнул всю жизнь отца.
Мало того, что он не просто помог просящему о помощи преступнику, а
продал эту помощь, так еще и предал его за более высокую плату...
После убийства Фортунато никто больше не назовет дом Фальконе
"домом предателя".
Но и счастья здесь больше не будет никогда.
Лана Костина
Лучший ответ
потому что тот опозорил их фамилию, сделавшись предателем. Новелла коротенькая, неужели прочесть лень?
Виктория Антонова Я его полностью читал, но просто изначально не совсем понял почему 10 летнего ребенка убивать надо было еще и в овраге заставляя молиться
Игорь Кисс да лень
За то, что он поступил не честно по отношению к бандиту. Он пообещал бандиту и даже получил монету, но променял честь на серебряные часы и выдал бандита. За это Маттео убил его. У Корсиканцев это в норме. Честь там важнее всего!
Виктор Рыбин
Виктор Рыбин Нам это в школе задавали недавно)
Владимир Талисман жестокие законы. он у них козу украл а ребенок сдал его полиции. а его за это убили. Дикари а не корсиканцы. Кукуха полетевшая. странно что в школе это задают. сбивают неокрепшие умы.
Владимир Талисман хотя может мораль в том что ребенок оказался продажным и за более высокую плату(часы) отказался от того что обещал ранее этому человеку укрыть его от власти.