Литература

ГОГОЛЕВСКИЕ СТРАНИЦЫ: «…за деревянными столами много всяких: и бривших и не бривших бороды, и в нагольных тулупах

и просто в рубахе, а кое-кто и во фризовой шинели»: что особенного в этом тулупе и в шинели, не подскажете? Почему автор описывает не внешность посетителей кабачка, а их одежды? (ваше мнение) Какие другие «одежные» описания героев «Мёртвых душ» вы могли бы назвать? (2–3 примера)
PS. Где ещё в отечественной литературе встречаются персонажи в подобной шинели?
"… Чичиков провел вечер у председателя палаты, который принимал гостей своих в халате, несколько замасленном …" (светский вечер у вице-губернатора, глава 1)

О внешности Коробочки известно следующее: "... вошла хозяйка, женщина пожилых лет, в каком-то спальном чепце, надетом наскоро, с фланелью на шее..." "...Она была одета лучше, нежели вчера, – в темном платье и уже не в спальном чепце, но на шее все так же было что-то навязано..."

Девчонка Пелагея. "...– Эй, Пелагея! – сказала помещица стоявшей около крыльца девчонке лет одиннадцати, в платье из домашней крашенины и с босыми ногами, которые издали можно было принять за сапоги, так они были облеплены свежею грязью. – Покажи-ка барину дорогу..."

Плюшкин носит одежду, по которой трудно определить пол человека: "... Долго он [Чичиков] не мог распознать, какого пола была фигура: баба или мужик. Платье на ней было совершенно неопределенное, похожее очень на женский капот, на голове колпак, какой носят деревенские дворовые бабы..."
Плюшкин носит грязную, рваную и старую одежду: "... спину, запачканную мукою, с большой прорехою пониже..." "... полы халата, раскрывшись, показали платье, не весьма приличное для рассматриванья..."
Наряд Плюшкина невозможно разобрать на составные части. Его костюм - это сочетание каких-то засаленных и рваных вещей:
"... никакими средствами и стараньями нельзя бы докопаться, из чего состряпан был его халат: рукава и верхние полы до того засалились и залоснились, что походили на юфть*, какая идет на сапоги; назади вместо двух болталось четыре полы, из которых охлопьями лезла хлопчатая бумага. На шее у него тоже было повязано что-то такое, которого нельзя было разобрать: чулок ли, подвязка ли, или набрюшник, только никак не галстук..."
Жанат Кушербаев
Лучший ответ
Так он описал слои населения, посещающие данное место.
Мастер художественной детали, Гоголь работает над образами своих героев, даёт им не только говорящие фамилии, но и уверенной рукой стилиста, словно опытный театральный костюмер, наряжает их в красноречивые одежды. Чичиков, «надевши фрак брусничного цвета с искрой и потом шинель на больших медведях», производил впечатление солидного человека: прохожие на улице ему кланялись, на приёме у губернатора сильные мира сего мило улыбались и почитали за своего. Госпожа Манилова у него «недурна и одета к лицу», на ней хорошо сидит «матерчатый шёлковый капот бледного цвета», в маленькой руке она сжимает «батистовый платок с вышитыми уголками».