Литература

Илья Обломов из романа Гончарова - лентяй или больной депрессией?

Собирательный образ русских бар. Хотя наслаждения от своего лежания и ничего неделания он не испытывал, но ни о какой депрессии речи и быть не может. Ему было комфортно постоянно находиться именно в таком естественном состоянии и потому ничего могущего это изменить не хотелось.
Самат Алпысбаев
Лучший ответ
"Лежанье у Ильи Ильича не было ни необходимостью, как у больного или как у человека, который хочет спать, ни случайностью, как у того, кто устал, ни наслаждением, как у лентяя: это было его нормальным состоянием..." ((((
Bahyt Kaldybekov
МАЖОР он. Я таких и в сегодняшней жизни знаю. 45 лет - сам ноль, кран или унитаз засорился - звонит не в службы, а папе. А Обломов Хольцу.
Bahyt Kaldybekov Может быть, таки Штольц, а не Хольц? И при чем тут 45, если Обломову было чуть за 30?
лентяй
Это русский декаданс. Чтоб понять суть нужно прочитать Наоборот- Гюсманса.
Суть в упадке культуры которая не дает ничего нового по этому не хочется никуда ходить либо приходится искать эту новизну самостоятельно без какой либо компании.
НО в русском варианте действительно больше напоминает лень.
Нина Парфенова
Вспомню Пушкинские строки:

Недуг, которого причину
Давно бы отыскать пора,
Подобный английскому сплину,
Короче: русская хандра
Им овладела понемногу;
Он застрелиться, слава богу,
Попробовать не захотел,
Но к жизни вовсе охладел.
Как Child-Harold, угрюмый, томный
В гостиных появлялся он;
Ни сплетни света, ни бостон,
Ни милый взгляд, ни вздох нескромный,
Ничто не трогало его,
Не замечал он ничего....
Это просто его образ жизни, его суть. Хотя на депру немного похоже, особенно когда он стал осознавать, в каком положении находится, но не видел сил его исправить