Литература

Кем работал Пушкин на госслужбе и сколько зарабатывал?

Из лицея Пушкин был выпущен 9 июня 1817 года в чине коллежского секретаря (10-го класса, по Табели о рангах) [27], 13 июня высочайшим указом был определён в Коллегию иностранных дел. Учился он в лицее скверно, с тройками, потому и классом не вышел (их всего было 14, высший - первый). Так что жалованье у него было небольшое. Но для холостого человека вполне приемлемое. И со службы его уволили после южной ссылки. поскольку начальство написало рапорт о том, что он категорически не желал исполнять свои служебные обязанности. Снова на службу, на сей раз придворную, его взяли после женитьбы, чтобы жена имела право бывать при дворе. Но и там чин был самый низший, так что тоже не разбогатеешь.
Зарабатывал он творчеством, фактически став первым профессиональным писателем,
Шилкин Игорь
Лучший ответ
Алексей Андреев К сожалению, вы были совершенно не правы, и очень плохо, что ЛО достался вам.
мажор, картежник, бабник
Лена Филова
Алексей Андреев Это не профессии, а черты характера
Ни дня нигде не работал, по его собственному признанию
Посмотрите на ютубе фильм Леонида Парфёнова "Живой Пушкин". Много вопросов исчезнет.
Андрей Иванов Я на торрентах скачал)))
9 июня 1817 года 18-летний воспитанник Царскосельского лицея А. С. Пушкин, выпущенный в свет чиновником X класса в звании коллежского секретаря, получил назначение в Государственную Коллегию иностранных дел на должность переводчика, с денежным содержанием семьсот рублей в год. Этой должности он лишился 8 июля 1824 г. Далее его восстановили в МИДе в 1831 г. в чине титулярного советника, но император Николай ему положил индивидуальное жалованье в 5000 рублей в год. Подробности здесь: https://za-za.net/chiny-i-zvaniya-pushkina/
Юлия Цветаш
Пушкина не убили. он подстроил всё. и уехал в европу. там в это время внезапно ???появляется талантливый Александр !!!Дюма. совпадение ???не думаю.
Valera Ulanov