Литература

ПОЭТИЧЕСКАЯ РАЗМИНКА: «Долго не сдавалась Любушка-соседка. Наконец шепнула: “Есть в саду беседка”» (Николай Некрасов) —

— кому она шепнула, не припомните? Как можно продолжить строки поэта об этом свидании?
ТЕМА: «Беседка в саду» в отечественной поэзии и прозе XIX–XX вв. (2–3 примера)
Регина Куляк
Стихотворение Некрасова «Буря» раскрывает самого писателя, как романтичную натуру. Похоже, что это стихотворение автор написал, вспоминая какое-то событие своей жизни, которое внезапно всплыло в его душе. И он тут же взял листок бумаги
и карандаш, чтобы запечатлеть свои чувства, испытываемые им в тот момент.
Название стихотворения очень точно подобрано, передавая состояние души
молодого человека, обуреваемого сомнениями: любит или не любит?
Возможно даже, что непогода разыгралась не просто так, а природе передались чувства влюбленного.

Самая, пожалуй, известная беседка в литературе... у помещика Манилова.
"...Под двумя из них видна была беседка с плоским зеленым куполом, деревянными голубыми колоннами и надписью: "Храм уединенного размышления"; пониже пруд, покрытый зеленью, что, впрочем, не в диковинку в аглицких садах русских
помещиков".
У Ивана Тургенева, вообще всё в беседках.

Семен Яковлевич Надсон
СТАРАЯ БЕСЕДКА

Вся в кустах утонула беседка,
Свежей зелени яркая сетка
По стенам полусгнившим ползет,
И сквозь зелень в цветное оконце
Золотое весеннее солнце
Разноцветным сиянием бьет.
В полумраке углов — паутина,
В дверь врываются ветви жасмина,
Заслоняя дорогу и свет,
Круглый стол весь исписан стихами,
Весь исчерчен кругом вензелями,
И на нем позабытый букет...

Федор Сологуб.
Беседка (Музыка мирно настроила...)

Музыка мирно настроила
Нервы на праздничный лад.
Душу мою успокоила
Тень, обласкавшая сад.

Нет никого здесь. Беседкою
Старые липы сошлись,
Гибкою, зыбкою сеткою
Длинные ветки сплелись.

Там, за полями зелёными,
Алая пышет заря.
Музыка стройными стонами
Льётся, зарёю горя.

Знаю, чьи руки проворные
Звонкую будят рояль.
Знаю, чьи очи покорные
Смотрят мечтательно вдаль.

Знаю, чьи ноги поспешные
Скоро в мой сад прибегут,
Чьи поцелуи утешные
Губы мои обожгут,

Чьё молодое дыхание
Радость мою возродит.
Сладкой тоской ожидания
Чуткое сердце болит.

Анатолий Куликов