Литература

ПОЭТИЧЕСКАЯ РАЗМИНКА: «У опушки две старушки / Рвали грузди и волнушки…» — а что, разве сезон «тихой охоты» уже открыт?

Как вы продолжили бы эти строки? (кстати, назовите их автора)
ТЕМА: «У леса, на опушке» в отечественной поэзии ХХ века (2–3 примера)
PS. Просьба: о «зиме в избушке» лучше пока не вспоминать – её время не пришло!
Ефим Лейдерман
Елена Благинина." Букварик"У опушки две старушки
Рвали грузди и волнушки…

Мухоморы поспели))
...Неделю тому назад они косили в ближнем от нас лесу,
А на возвратном пути я видел их ужин. Они сидели на засвежевшей поляне возле потухшего костра, ложками таскали из чугуна куски чего-то розового.
Я сказал:
— Хлеб-соль, здравствуйте.
Они приветливо ответили:
— Доброго здоровья, милости просим!
Поляна спускалась к оврагу, открывая еще светлый за зелеными деревьями запад. И вдруг, приглядевшись, я с ужасом увидел, что то, что ели они, были страшные своим дурманом грибы-мухоморы. А они только засмеялись:
— Ничего, они сладкие, чистая курятина!
Иван Бунин "Косцы"

Конечно же, грибы широко отражены в российской и зарубежной литературе и живописи. Ведь грибы — отличный предмет для натюрморта, а собирание
грибов – занятие, любимое многими.
Иван Шмелев. "Лето господне" :
– А вот, лесная наша говядинка, грыб пошел! Пахнет соленым, крепким.
Как знамя великого торга постного, на высоких шестах подвешены вязки
сушеного белого гриба.
Проходим в гомоне. Лопаснинские, белей снегу, чище хрусталю! Грыбной елараш, винегретные... Похлебный грыб сборный, ест прнтоиии соборный! Рыжики соленые-смоленые, монастырские, закусочные... Боровички можайские! Архиерейские грузди, нет сопливей!.. Лопаснинскне отборные, в медовом уксусу, дамская прихоть, с мушиную головку, на зуб неловко, мельчен мелких!..
Горы гриба сушеного, всех сортов. Стоят водопойные корыта, плавает белый триб, темный и красношляпный, в пятак и в блюдечко. Висят на жердях стенами. Шатаются парни, завешанные вязанками, пошумливают грибами, хлопают по доскам до звона: какая сушка! Завалены грибами сани, кули, корзины..."

Валентин Дмитриевич Берестов
Валентину Катаеву

Гриб за грибом ложился в кузовок.
Я счастлив был, хотя валился с ног.
Но я ещё счастливее бывал,
Когда глаза в постели закрывал,—
И вспыхивало сразу предо мной
Всё, что скрывал от глаза мрак лесной,
Всё, что я, глядя под ноги, искал.
Кто в темноте ковёр цветной соткал
Из рыжиков, из белых и маслят?
Картинами такими тешит взгляд,
Работая тайком, не напоказ,
Художник, что живёт в любом из нас.
...Но время в сентябре Отмерено так куце: Едва ль до нас заре Сквозь чащу дотянуться. Набиты кузовки, Наполнены корзины. Одни боровики У доброй половины. Уходим. За спиной — Стеною лес недвижный, Где день в красе земной Сгорел скоропостижно.
Б. Пастернак. 1956г.

Ла
Ласкун
Лучший ответ
Букварик Благининой, стихи на У.
Это белый, а не груздь и не волнушка
ТУРГЕНЕВ-200:
ПУШКИН-219:

ПОЭТИЧЕСКАЯ РАЗМИНКА: 857 совпадений
Тогда где
ПОЭТИЧЕСКАЯ РАЗМИНКА-857: ?