Литература
кто нибудь читал Эфраима Савеллу? ну там, "почему нет рая на земле","продай твою мать", "моня цацкец-знаменосец"?
как относитесь к тому в каком разрезе автор показывает войну?
"Продай твою мать" - страшная книга! Из тех, которые НАДО прочитать. А Моня? - Савелла хотел показать, что и в страшных условиях войны люди ЖИЛИ, что были и забавные случаи, и шутили в окопах и смеялись над собой и над другими... Думаю, он хотел показать войну со всех сторон.
"Остановите самолёт, я слезу..."Эфраим Севела - философ, он - еврей и он - космополит,он пишет так, чтобы заставить нас думать
Лучше прочитайте его "Мужской разговор в русской бане" - повеселитесь и отдохнёте, поверьте, чтение не из худших. Зачем же заморачиваться - Сергей Довлатов тоже еврей, а это не мешает нам его любить. Минаев - русский, а такой бред пишет. Да и читая хорошо написанное, даже и спорное произведение, в основном не задумываешься над национальностью автора.
Я читала "Моню цацкеца - знаменоносца". Он показывает войну (как мне кажется, по крайней мере, в этой книге) с ее смешной стороны, в смысле, показывает нам, что там были и какие-то смешные стороны. Но я не могу воспринимать эту войну "смешной", мне не кажется, что там были смешные стороны. У меня воевал дедушка, он был ранен, но, Слава Богу, остался жив. Эта война не коснулась меня близко, но она все равно прошла через нашу семью, и я не считаю, что она была смешной, или что в ней было что-то забавное. Хотя, если взять его юмор отдельно от войны, то он мне, в общем-то, понравился. Хороший еврейский юмор - почему бы и нет? ;)
очень много физиологии, но забавно