Литература

Вопрос тем, кто смотрит обзоры на книги в сети...

Есть ли там те, кто вас не раздражает? Или там специально подобрались такие люди, со своей чревоточиной?
Подписана на многих, но смотрю не слишком часто (в силу разных причин. как одна из - не интересует их контент или неприятен сам человек).
Так уж сложилось, что большинство из них - женщины (на мужчин-обзорщиков вообще по-моему не подписана, хоть некоторых иногда и посматриваю, пару раз в год).
Заметила, что в жизни - у меня с людей так мало где подгорает (если они не пытаются "продать" мне свою истину и мировоззрение).
Почему же там - это так задевает? Несовпадение вкусов и интересов?
Очень сильно бросаются в глаза и раздражают деффекты речи или скудный / примитивный словарный запас.
Хотя в жизни - не питаю никакой неприязни к людям с тем же заиканием, или кортавением. Но на видео - почему-то сильно ухо и глаз режет.
Бахыт Аяганова
Не знаю чему меня может научить 25 летний блогер. А вот продать своё мнение запросто (эти книги должен прочитать каждый!!!) ...
Ты бл.. ь откуда можешь знать что мне нужно прочитать а что нет.
Любой канал создаётся с одной целью - заработать. Даже если вначале ты был альтруистом и книги твоё хобби, рано или поздно всё это отойдёт на второй план, а на первый выйдет - популярность, заработок, реклама той литературы за которую заплачено. Точка.
Поэтому не смотрю никакие обзоры, изредка читаю НЕГАТИВНЫЕ рецензии и комментарии к книге. Потому что рекламу грязью не обливают и сложится кое какое впечатление чего ждать от книги.
Владимир Лим
Лучший ответ
Бахыт Аяганова там многим уже лет по 30
кому-то - с копейками
не знаю, есть ли категория от 40-ка и старше
блогерству, как ни крути, - самому по себе не так много лет
в среднем - лет десять назад оно стало набирать обороты
в остальном - их смотрят не затем, чтобы обязательно читать то, что читали они
а чтобы расширить свой читательский кругозор
Надо глянуть, кто там тебя раздражает ))
Бахыт Аяганова так вы смотрите или нет?
Бахыт Аяганова да открыла уже (не хотела ссылка открываться)
подписана на неё в том числе
смотрю редко - лицом мне не очень нравится, особенно с теперешней стрижкой, но говорит вроде нормально, грамотно, не примитивно (не так давно что-то у неё смотрела)
Бахыт Аяганова только щас дошло, в каком контексте она упоминалась
в принципе - меня она тоже не особо раздражает и выбор её в качестве примера небесячих одобряю
По правде говоря, я вас не понимаю. Вы читаете, раздражаетесь и все равно продолжаете читать?! Неужели вам неизвестно, что блогеры, составляющие обзоры сидят на жаловании у издательств и пишут чистую рекламу. Или антирекламу в интересах их конкурентов? В подавляющем большинстве он ничего в литературе не смыслят и даже пишут, как вы справедливо отметили, с ошибками. Даже профессиональные литературные критики и то не всегда и не во всем объективны и беспристрастны. Если уж читать обзоры, то только составленные профессионалами.
Впрочем, я и их читаю крайне редко - как и вы, я не люблю, когда мне навязывают свои взгляды и вкусы.
Я вообще современных авторов практически не читаю - ни Бальзака, ни Стендаля, ни Булгакова им не переплюнуть.
Yasha Hekim
Бахыт Аяганова с другой стороны - какие у вас основания думать, что им всё кто-то спонсирует?
я уже смотрю подобные блоги порядка года полтора (может раньше даже подписалась, просто не обращалась)
не знаю, почему здесь все так давят на рекламу, если сами - никто ничего не смотрел
там у них кучи книг - любое издательство или магазин уже давно бы разорились, даря постоянно такое количество литературы налево и направо
а из того, что им обычно предоставляют на рекламу бесплатно - они в выборе не участвуют. магазины сами дают подборку и редко когда - дают возможность выбора
то есть то, что интересно непосредственно им и только это - им никто поставлять пачками не будет
Бахыт Аяганова если бы им книги камазами везли, бесплатно, и ещё бы платили за это, - они уже должны были бы жить во дворцах и в золоте сидеть
а там - обычные люди в кадре. многие из которых - работают помимо блогинга (и не только в книжной блогерской индустрии так)
почему непосредственно я продолжаю смотреть?
- возможно хочу дать им шанс спустя время, как мы даём шанс непонравившимся нам некогда книгам, когда уже забываешь, за что именно её невзлюбил
Бахыт Аяганова просто знаю по себе - сама некогда скупала книги в больших масштабах (каких-то пару лет назад)
нельзя заставить человека любить читать, сколько ему ни плати
Yasha Hekim извините, но вы просто плохо знаете внутреннее устройство этой системы. Во-первых, блогеры далеко не всегда прочитывают сами книги. Заказчик им зачастую отправляет только развернутый синопсис, составленный для внутреннего пользования (их пишут редакторы, работающие с книгами на этапе предпечати). Во-вторых, для ознакомления им отправляю pdf макета, который уже оплачен при создании и сверх того ничего не стоит. А вовсе не натуральную бумажную книжку. В-третьих, за подобные писания платят не очень щедро - средний заработок литблогера сильно зависит от аудитории и колеблется от 10 до 40 тысяч в месяц. Для Москвы это, извините, далеко не миллионы))) В-четвертых, в литблогеры идут те, кто читать все-таки любит. Те, кто не любят, заводят блоги на другие темы))