Литература

Вопрос к ценителям и любителям хороших книг (внутри)

1) Как на ваш взгляд, определить стоящая книга или нет? Из своего личного опыта, узнаю о книгах по хорошим и многочисленным отзывам, но не всегда это является показателем, того, что книга действительно достойна чтения и потраченных на нее усилий и времени.. . иногда происходит полное отторжение книги... или книга просто не идет... Порой же бывает, что далеко не очень и разрекламированная книга, стоит потраченных на нее часов.... 2) Как вы думаете стоит ли в таком вопросе ссылаться на такой аргумент- как мнение других людей? Понимаю, что вкусы у людей разные, так же важную роль играет и возрастной фактор.. . Бывают и такие люди, которые категоричны в своих суждениях: Например книгу он не читал, а отзывы оставляет отрицательные, так как книга не относится к сфере его интересов.... Или некоторых людей очень раздражает реклама и "Стадное чувство людей" что модно, то и читаю.. Хотя не отрицаю, что именно благодаря чужим отзывам открыла для себя много интересных и прекрасных книг...
Знаешь, по этому поводу ответ очень прост есть Классика и никуда от нее не уйдешь, Это книги проверенные самыми требовательными цензорами: временем, общественным мнением и по-настоящему талантливыми людьми. Кроме того классика формирует вкус, прочитав по-истине гениальные книги ты будешь их чувствовать на расстоянии. . Есть такая хорошая фраза: *каждый человек за свою жизнь должен прочитать 10-15 книг. Но что бы узнать, каких именно, приходится читать тысячи) *
Рысгуль Дармаганбетова
Лучший ответ
берешь в руки книгу, читаешь несколько абзацев в середине в разных местах, читаешь пару абзацев в конце, слушаешь свою интуицию-принимаешь решение
Farkhod Mirzaev
А зачем много советчиков? Достаточно найти пару людей с похожим вкусом - с ними и консультироваться. Я например, открыл для себя Тома Стоппарда. Если где выступает соавтором, составителем сборниеа - стоящая вещь, мое.
Алексей Мороз
Есть такой сайт imhonet.ru, там, зарегистрировавшись, Вы выставляете отметки книгам, которые уже читали. После этого подбираются рекомендатели - люди с похожими вкусами. Глядя на то, как они оценили какие-то книги, которые Вы ещё не читали, можно примерно предположить, понравятся ли эти книги Вам. Не знаю, правда, насколько хорошо этот механизм действует. Там же можно почитать подробные отзывы о той или иной книге.
Я считаю, что читать надо не то что читают все, то что ты хочешь прочитать. То что тебе нравится. То что тебя интересует.
Знаете, в вопросе предпочтений - не бывает объективного мнения, для кого-то иная книга - чушь полнейшая, а для другого - откровение, потому что у нас у всех разная жизнь, разные характеры и душевные склонности. Но есть какие то общие критерии, общие вкусы и общие нормы в литературе, и некоторые книги может оценить почти каждый. Действительно, нужно быть избирательным в том, чем мы питаем свой ум. Знаете, я обычно слушаю мнение тех людей, чьи вкусы, я знаю это, близки к моим и у кого схожий со мной взгляд на жизнь. А еще как нахожу интересных и близких мне авторов и книги - читаю обычно об авторе после прочтения книги, если она мне понравилась. К примеру, прочитала Флобера, потом узнала, что у него в учениках был Мопассан, которого он очень любил и ценил, взяла почитать Мопассана - не ошиблась, потрясающе. Также например читала Фаулза, а там герои часто вспоминают о Рабле - после начала его читать. А бывает, хожу между полок любимого жанра и просто провожу рукой по корешкам и просто интуитивно пытаюсь почувствовать, какая книга просится в руки)
на самом деле у меня нет такой проблемы т. к. мама мне один раз посоветовала прочесть Джэн Эйр и я сразу подсела на английскую класику. Ну вообще всё что советуют мне мои друзьи и учитель литературы мне нравиться.
Существует только один способ оценки книг-ее надо самому прочесть... и не всегда то, что нравится твоим близким друзьям может понравится тебе... и "модность" книги не есть показатель ее качества...
Лучше ориентироваться на свой вкус. А если отзывы о книге диаметрально противоположные - от очень резких до очень восторженных - тогда однозначно читать!
Я всегда ориентируюсь по писателям. Допустим. прочитала одну книгу Стивена Кинга - понравилось, буду читать другую. И на отзывы я очень обращаю внимание. Часто по отзывам и по критике становится ясно стоит читать или нет. В любом случае никто не заставаляет читать книгу от корки до корки. Не понравилось, закрыл и отправился к другой книге. Их столько написано -каждый найдёт свою.
Aidos Amanov
Банально, но надо прежде всего прочесть книгу. А к отзывам, тех кто читал, всегда стоит прислушаться. Представте, человек рассказывает книгу с восторгом - что же он там нашел, сумею ли я рассмотреть? Противоположный случай - неужели все так плохо?
Ссылаться можно только на мнения людей, близких тебе по духу. Не думаю, что твои вкусы совпадут с каким-нибудь гомосеком пенсионного возраста, увлекающимся разведением моллюсков в условиях тропического климата!:)
Елена *********
Я лично беру электронную библиотеку и перебираю книги, кторая зацепит ту читаю.
Выбирать книги нужно, оринтируясь только на свой вкус. Книга создается не только автором, но и читателем. Один может вычитать из книги даже то, чего в ней нет. А другой не увидит и главной идеи. Книги (особенно для тех, кто их ценит по-настоящему) очень интимная вещь, чтобы полагаться на чьи-то отзывы.
Я книги всегда выбираю как-то интуитивно, но иногда следую совету друзей или знакомых)) Определенного рецепта как выбирать книги вывести нельзя, и если многие, даже незнакомые люди, утверждают, что вещь стоящая, то я думаю, что попробовать стоит)) И в конечном итоге, можно аннотацию прочитать))
Если есть желание действительно быть в курсе событий возьмите на заметку 2 журнала "У книжной полки", "Читаем вместе" там очень много информации о самых лучших и худших книгах, вышедших в последнее время, как российских так и зарубежных