Литература
Булгаков-кто он- великий писатель, помощник сатаны, святой или человек с не нормальной психикой?
Придумать такой роман как Мастер и Маргорита из пустоты не возможно?
ВЕЛИКИЙ писатель!!!! Он в души людей смотрел и видел их.. . а вот кто ему в этом помогал - Бог или Сатана.. . это вопрос трудный. Но недаром его роман начинается строками из Гёте.. . Ведь и добра без зла быть не может! Мастер и Маргарита - моя любимая книга! Я просто брежу ей!
А вот вам мой стишок)
ПЛАЧ МАРГАРИТЫ
Приснилось мне, что я – она…
Он был со мной так чист и нежен…
А за окном была весна…
В лицо бил счастья ветер свежий.
Но он исчез и с ним любовь…
Невыносимо жить в несчастье…
Верни, верни мне сердце вновь!
О, ты, властитель всех ненастий!
Молилась я, рыдала я…
Но все впустую! Нет ответа…
Пускай умрет душа моя…
Мне без него не нужно света.
Пусть говорят, что ты – лишь зло!
Спаси! Что дальше – безразлично…
Сотри с души тоски пятно.
Тебе я верю безгранично…
А вот вам мой стишок)
ПЛАЧ МАРГАРИТЫ
Приснилось мне, что я – она…
Он был со мной так чист и нежен…
А за окном была весна…
В лицо бил счастья ветер свежий.
Но он исчез и с ним любовь…
Невыносимо жить в несчастье…
Верни, верни мне сердце вновь!
О, ты, властитель всех ненастий!
Молилась я, рыдала я…
Но все впустую! Нет ответа…
Пускай умрет душа моя…
Мне без него не нужно света.
Пусть говорят, что ты – лишь зло!
Спаси! Что дальше – безразлично…
Сотри с души тоски пятно.
Тебе я верю безгранично…
Никто, пустое место в истории и литературе.
Единственная более-менее прилично написанная им вещь - Собачье сердце, и то поскольку постольку.
В какие там души он смотрел, не смешите. Ни одного естественного типа. Описать быдланство типичных совков много ума не надо, это делалось и до него и после него.
И ничего принципиально нового им не создано.
Зато вранья, пафоса и религиозного мусора - выше крыши. Типичный представитель совковой литературной интеллигенции, которому повезло вылезти в люди за счет обращения к религии в официально безрелигиозном государстве.
Для писателя, по-моему, важнее быть интересным (и в чем-то полезным, поучительным) для читателя. Остальное же - его душевное состояние, принадлежность к религии, личная жизнь и т. п. - вас просто не должно волновать.
Даже за Булгакова обидно.Роман потрясающий
все определения неверны. очень много думал и рассуждал человек. и не только в мастере. к таким вещам приходят. это бред всякий можно написать под влиянием психики или сатанистских идей а булгаковские романы это другое.
Булгаков - гений. А все гении не похожи на нас, простых смертных. Кумирами Булгакова были Гоголь и Гофман - тоже люди не простые! Годы травли и гонений тоже наложили свой отпечаток.
ну почему же из пустоты? сюжет не такой уж и новый ("Фауст" Гёте" , например, сыграл немаловажую роль, а до него и после него ещё можно много сюжетов на тему "Бог-дьявол-человек" перечислить). Кроме того, Булгакову помогло знание библейской истории. Он великий писатель. Но всё равно не соглашусь, что роман "Мастер и МаргАрита" возник из пустоты, несмотря на талант писателя. А что касается "помощника сатаны", могу сказать, что писательское дело - это созидание, это от Бога, а не от сатаны. Это талант, искусство, гений. Только не вчитавшийся в текст книги дилетант (да ещё и не следящий за многочисленными линиями в сюжете) может сказать, что "Мастер и Маргарита" - это бредни сумасшедшего. Представьте только, как можно держать в голове столько идей и сюжетных переплетений (ведь в книге столько параллелей!). Безумный человек не смог бы этого сделать.Кстати, количество написанных Булгаковым произведений не ограничивается "Мастером и Маргаритой" или повестью "Собачье сердце". Есть ещё бесчисленное множество пьес, "Белая гвардия" (очень интересный роман) и т.д. Творчество Булгакова- это литература интеллигентная. Но это не научно-популярная литература, а сплошные приключения. Именно этим он нас и привлекает.
А кто мы такие, чтобы судить о психике Булгакова?
все умные люди маленько "не от мира сего". Вспомни Ван Гога, который пил абсент и рисовал картины, Григория Перельмана, который доказал гипотезу Пуанкаре (считавшиюся не доказуемой) и откащался от денежной премии миллион $. Примеров можно еще кучу придумать!
он просто хороший профессионал, его герои живут своей жизнью, а он это только описывает, так пишет всегда настоящий писатель, и только тогда книги интересны
он еретик-это в первую очередь. имея родственников священнослужителей писать то, что он пишет-это ересь. но с другой стороны- это не зло, он предостерегает людей от того, с чем (возможно) сталкивался сам. и потом какой там юмор!!!! мастера и маргариту перечитываю периодически пропуская главы про понтия. остальное просто выше всех похвал.
а как ещё можно было описатьь то падшее нравственно общество....не обратив на себя ярость той власти....только гений знал как это донести....поверьте...наблюдал бы он нас сейчас....ещё не то бы написал....а "Мастер и Маргарита" это нечто ...шедевр....часто перечитываю
Булгаков-гений,а гении все по определению отличаются от "нормальных" людей
думаю, что с ненормальной психикой, и через это растройство общение с поднебесной...а роман великолепный!!!
он непризнанный гений.... он смог создать что то принципиально новое. Большинство людей просто его не поняло и сочло сумашедшим. ВОТ) так во все времена было