Литература

В вашей семье принято читать вслух?

Aziz Bashirov
Папа читал, мама читала, даже бабушка мне читала. Между собой, конечно, читалось много. Мы были очень тесно привязаны к черненькому томику Пушкина из дедушкиной библиотеки. Я любила Гоголя вслух читать для всех. Папа читал каких-то современных авторов, типа Рощина что ли? Мы с подругой по очереди читали Кортасара "Игру в классики" и "Тени в раю" Ремарка. Мне и по сей день нравится читать вслух. Для тех, разумеется, кому я хочу сделать приятное, или с кем хочу разделить своё чувство любимого текста.
Султан Амиров
Лучший ответ
Когда-то я читала вслух для своего мужа, он очень любил слушать. Внуку (когда он был маленький) читала разные книжки. Теперь я одна... И разве что коту почитать, так разве узнаешь, интересно ему или нет...). Хотя... это идея! Говорят, коты любят книги...
Цырен Базаров очень хотела читать своему Мастер и Маргарита вслух.
но он всячески отмахивался, так жаль (((
сынуле на ночь читал до 11 лет... но не в коня корм, так и не читает...
а доча как и я с 5 лет читает
Ольга Кочубей да.. и я.. почти до 13 лет вслух..
зато у него память и внимательность слуховая отличная
у вашего, наверное, тоже
Дочке читала в детстве, естественно. Когда она подросла, мы читали вдвоем, по очереди, хоть полчасика перед сном. Было здорово. Если читали мои детские книжки - мне было приятно еще раз в них окунуться, если что-то новое, уже из ее времени, то мне было просто интересно. Теперь иногда читаем с мужем - если обоим нравится одна и та же книга. Не так давно читали так воспоминания о Смоктуновском.
Ну, а чаще всего просто зачитываем друг другу понравившиеся отрывки.
У нас у каждого СВОЁ чтение. Но некоторыми выдержками, цитатами, изюминками делимся.
нет.
но сейчас свою дочь заставляю читать вслух по школьной программе (из заданного на лето), потому что она линяет...
Нет. Зачитываем бывает отрывки особо интересные из тех книг, что читаем на данный момент. А вот чтобы книгу целиком почитать вслух, такого нет.
Михаил Литвин
Только дети
Это очень хорошо когда семья чуткая к творчеству.. литературе и прочим высоким интенциям..

В моей семье родительской было запрещено говорить, кроме быта ..
не дай Бог говорить о прочитанной книге или свои мысли ...будет скандал..
Да, мы с мамой читаем) Даже покойную собаку приучили к этому. Бывало, кричишь ему: "Пойдем книжку читать" - бежит со всех лап. Ляжет и под чтение дремлет) Новый пес пока к чтению интереса не проявляет, но, может быть, все еще впереди)
Михаил Mvz
Что за извращенства
Ivan Bezminov
нет конечно) чтение должно проходить в тишине и уединении. помню, в общаге одна соседка взяла за моду вслух книги читать, якобы ей так проще текст воспринимать - это было, мягко говоря, утомительно
Ahdrei Matveev
Зачем? Если хочешь читай не вслух