Литература

Ваш самый любимый рассказ (повесть) А. П. Чехова — из раннего или позднего его творчества? В чём особенности его юмора?

Рассказ "Хамелеон".
Вот уж действительно, блестящий образ "хамелеона" в лице Очумелова.
Беспринципный человек, в зависимости от ситуации меняющий своё мнение на наиболее для него выгодное.
До боли знакомая ситуация. Как же смешно и мерзко выглядят такие
вот "Очумеловы"!
Helen Елена
Лучший ответ
Каштанка.

День начался с того, что её хозяин, столяр Лука Александрыч, надел шапку, взял под мышку какую-то деревянную штуку, завёрнутую в красный платок, и крикнул:

— Каштанка, пойдём!

Услыхав своё имя, помесь таксы с дворняжкой вышла из-под верстака, где она спала на стружках, сладко потянулась и побежала за хозяином. Заказчики Луки Александрыча жили ужасно далеко, так что, прежде чем дойти до каждого из них, столяр должен был по нескольку раз заходить в трактир и подкрепляться. Каштанка помнила, что по дороге она вела себя крайне неприлично. От радости, что её взяли гулять, она прыгала, бросалась с лаем на вагоны конно-железки, забегала во дворы и гонялась за собаками. Столяр то и дело терял её из виду, останавливался и сердито кричал на неё. Раз даже он с выражением алчности на лице забрал в кулак её лисье ухо, потрепал и проговорил с расстановкой:

— Чтоб… ты… из… дох… ла, холера!
водевили «Медведь» и «Предложение» и одноименные экранизации этих произведений
https://ru.wikipedia.org/wiki/Медведь_(фильм,_1938)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Семейное_счастье
рассказ "Радость"
Лошадиная фамилия. Я так и не понял, у кого там была лошадиная фамилия?
читал много. но не понял ничего