Очень короткий по содержанию, но ёмкий с точки
зрения идеи, рассказ А. Чехова заставляет читателя
задуматься над темой халатности в России и
её истинных виновниках.
В рассказе ярко проявились все особенности
чеховского юмора:
лаконизм и точность в создании образов,
умение несколькими штрихами очертить проблему,
порой всероссийского масштаба.
Писатель раскрывает проблему
русского национального характера: халатность, надежду
на "авось", желание выкрутиться всеми возможными
способами;
объясняет темноту, невежество, необразованность
мужика, логику выживания в тех социальных условиях,
в которых человек превращается в дикое,
нелепое, забитое существо.
Кто виновен в том, что мужики вытаскивают из
железной дороги гайки, в результате чего происходят
аварии поездов и гибнут люди?
Кто настоящий злоумышленник?
Господа, которым деревенские мужики продают снасти,
прекрасно знают, откуда на неводах гайки.
И они-то уж наверняка гораздо сообразительнее
мужиков и прекрасно понимают, к чему может
привести такое "рукоделие" мужиков.
Но они молчат.
Молчат и продолжают покупать неводы с
гайками из рельсов.
Литература
Напишите читательский отзыв о рассказе злоумышленник А. П. Чехова
Жил-был Денис, да ещё Григорьев. Раньше так называли деревенских мужиков. Он жил около железнодорожной станции и небольшой речки под названием Нева, которая впадала в Карское море, а обратно никак не могла выпасть, потому что речки не выпадают, а только впадают. Нева тоже впадала. В ней жили караси и шелешпёры и ещё всякая дрянь. Это такие птицы, только они живут под водой. А Григорьев был заядлый рыбак, он каждый день таскал домой шелешпёров, жрать-то было больше нече. А надо было кормить поросёнка и корову. Денис ловил рыбу сетями и ему были нужны грузила, чтобы рыба не могла утащить сети к себе домой. И он стал откручивать гайки, коими рельсы были прикреплены к шпалам. Долго надо было крутить, да ещё оглядываться, чтобы не поймал урядник, боязно было, что ты! Григорьев всегда выпивал полведра водки, а потом уже шёл на "железку", чтобы не боязно было. Но однажды его всё-таки поймал урядник и затолкал в кутузку и сказал, что так и было. В кутузке было плохо и Денис загоревал по корове с поросёнком, да и жрать захотел. Тогда он отпросился у урядника, мол де мне надо заткнуть хайло своим животинам, те уже давно базлали на всю поскотину, да так громко, что стрелочник не услышал гудка паровоза и не перевёл стрелку, куда надо и поезд повернул, куда не надо и улетел в речку с полным вагоном соли, где у Дениса стояли сети с шелешпёрами. На этом пути Григорьев уже давно открутил все гайки и привязал к своим сетям, чтобы было красиво. Был большой бульк и пшик, паровоз то был горячий. Долго ещё шипело в речке. А когда подбежал народ вытаскивать паровоз, то уже на этом месте сварилась настоящая уха. И все побежали домой за ложками, а кто и за ведром, чтобы похлебать на дармовщинку Григорьевой ухи. Но Денис был не такой, он выломал жердину с прясла и сделал шлагбаум, и стал по одному пропускать мужиков к речке за 2 копейки. Так он стал богатым и смог откупиться от урядника, чтобы не попасть в тюрьму. А паровоз до сих пор там лежит, всю речку перегородил и она повернула обратно, потому что не могла переползти через него. И стала она называться Москвой-рекой. В ней уже не стало шелешпёров, потому что от паровоза шёл нехороший запах и вонь и только когда паровоз изоржавел напрочь, только тогда появились маленькие рыбки в ней, которые сейчас пытаются поймать нынешние рыбаки, стоя на набережной в городе Москве, чтобы накормить своих поросят.
Главный герой рассказа «Злоумышленник» — крестьянин Денис Григорьев. Судьба распорядилась так, что он оказался перед судебным следователем. Из вопросов следователя становится ясным, что Григорьева задержали на железнодорожных путях в то время, как он отвинчивал гайку от рельса.
Похожие вопросы
- Какие проблемы описаны в рассказе "Душечка" А. П. Чехова? Какие проблемы описаны в рассказе "Душечка" А. П. Чехова ?
- что можно написать в отзыве о рассказе чехова жалобная книга???
- Помогите пожалуйста сделать читательский дневник по рассказу Хирургия А. П. Чехов . Главные герои? Содержание.
- Какие качества выявляются у героев рассказа 'Шуточка'. А.П.Чехова?
- Какой Ваш любимый рассказ написаный А. П. Чеховым ?
- Ваш самый любимый рассказ (повесть) А. П. Чехова — из раннего или позднего его творчества? В чём особенности его юмора?
- Помогите!! ! см. внутри. Помогите написать сочинение-отзыв по рассказу "Белый параход" Ч. Айтматов.
- Напишите пожалуйста отзыв по рассказу И. С. Тургенева "Малиновая вода
- Отзыв о рассказе чехова злоумышленник
- Напишите как написать в читательский дневник рассказ А П Чехова Хирургия