Литература

Отзыв о рассказе чехова злоумышленник

Отзыв о рассказе чехова злоумышленник напишите пожалуйста только сами
Как и другие рассказы Чехова, "Злоумышленник сатирический и ироничный ,
но это смех сквозь слезы.
С первых строк показана вопиющая бедность Дениса Григорьева, бедность как материальная (латаные портки, нечесаная голова, нет даже лаптей), так и духовная. У него неграмотная, бессвязная речь, он не анализирует ситуацию. Следователь, типичный представитель власти, искренне пытается объяснить мужику последствия его действий, но не в силах пробиться через множество ненужных подробностей, имен, сведений. Очевидно, что у мужика мышление не выходит за пределы сиюминутных жизненных потребностей.
Он изначально смирился с этим положением вещей:" На то вы и образованные, чтобы понимать, милостивцы наши". Поэтому бессмысленно требовать от мужика, чтобы он осознавал свой проступок, но наказать его по всей строгости закона нужно. Оттого и остается следователь в размышлениях, как поступить: по закону и по-человечески.
Критики не обошли рассказ своим вниманием. Они особенно отличали естественность и правдоподобие прозы Чехова:
"Мелкие штрихи, иногда в одно слово, рисуют и быт и обстановку так ясно, что вы только удивляетесь этому уменью — свести в один крохотный фокус все необходимые детали, только самое необходимое, а в то же время взволновать и чувство ваше и разбудить мысль: в самом деле, вглядитесь глубже в этого следователя и в этого мужика, ведь это два мира, оторванные от одной и той же жизни; оба русские, оба в существе не злые люди, и оба не понимают друг друга. Подумайте только над этим, и вы поймете, какая глубина содержания в этом крохотном рассказике, изложенном на двух с половиной страницах."
(Л. Е. Оболенский, критическое обозрение «Обо всем», «Русское богатство»,
1886 г., № 12)
Наталия Бодунова
Лучший ответ
а вам срочно?
Светлана Дядич
Мужик украл гайку с рельсов на грузило и был осужден, что вызвало у него недоумение.
Прикольный рассказ.