Литература

Помните рассказ Чехова "Злоумышленник"?А где такое было на самом деле и что украли?

Крестьяне откручивали гайки на рельсах чтобы использовать их как грузила для рыбалки.
Серега Кольцов
Лучший ответ
Мещерская магистраль (Рязано-Владимирская узкоколейная железная дорога) была одной из самых крупных УЖД России. Воспетая Паустовским, лесная узкоколейка стала одним из символов Мещерского края. Когда-то маленький поезд был единственной связью многих сел и деревень левобережья Оки с Рязанью и "большой землей" вообще.
История дороги началась в 1893 г, когда после крупного низового пожара к востоку от Криуши, было принято решение организовать заготовку древесины погибшего леса на дрова. Объем работ был настолько велик, что гужевой транспорт не мог справиться с ним в разумные сроки. Московское общество подъездных путей (МОПП) предложило проложить линию узкоколейки от берега Оки до района лесозаготовок. После получения высочайшего дозволения, Ока-Пенкинская линия была проложена, а весь лес вывезен по ней всего за два года.

Дорога погибла уже в 90-х. Сначала украли рельсы с перегонов Шумашь-Солодча и Солодча-Ласково, а к 1999 году разобрали оставшуюся часть линии. Мост в Спас-Клепиках сгорел в новогоднюю ночь 2003 г. От былого великолепия остался лишь 6-километровый участок от Тумы до разъезда Гуреевский, где на юг ответвляется ветка на станцию Голованова Дача (пос. Голованово) . Этот поселок до сих пор не имеет нормальной дороги на "большую землю", и Горьковская железная дорога вынуждена содержать участок ведущей к нему узкоколейки. Два раза в неделю, по пятницам и воскресеньям, сюда приходит поезд. Конечно, тепловоз и вагоны здесь уже другие - не те, что ходили когда-то на Рязань. Но эта небольшая ветка, последняя оставшаяся в ведении РЖД линия узкой колеи - все, что осталось от легендарной Мещерской магистрали.. .
Хотя гудок поезда уже не нарушает тишину Мещерских лесов, магистраль продолжает жить в памяти людей - жителей этих мест, краеведов, любителей железных дорог. Путешествующие по Мещере туристы иногда натыкаются на грунтовую дорогу, проложенную по насыпи на удивительно прямой просеке. Находка нескольких шпал заставляет их по-другому смотреть на историю этого края. Финальной точкой первой цепочки тайников Мещерской магистрали я решил сделать Кобылинку. Здесь, в 7 км от Криуши, на небольшой поляне в глухом лесу, располагался разъезд с вокзалом и пакгаузом, а вокруг - несколько домов работников железной дороги. Сейчас от зданий ничего не осталось, и лишь три старых тополя указывают на место, где стоял когда-то вокзал. По бывшей насыпи проходит малоиспользуемая лесная дорога.
Это тихое место все еще хранит память о железной дороге. Кажется: пошарь под травой - откроются рельсы, вдали послышится гудок, а в конце длинного лесного коридора появится маленький квадратик поезда…

Перед поездкой в Рязанскую Мещеру, очень рекомендую найти книгу А. Берзина и В. Миронова «Мещерская магистраль» - удивительный, берущий за душу рассказ об истории лесной узкоколейки.
Информация из этой книги была использована при написании данного текста.
Аз Aрт