Литература

ИЗ ГОГОЛЯ: «На мне тогда была тюлевая пелеринка, вышитая виноградными листьями с колосками и вся обложенная блондочкою,

тонкою, не больше как в палец…»: назовите персонаж и произведение. Что это за «блондочка», не подскажете? ТЕМА: «Женский наряд» в отечественной прозе и поэзии (2–3 примера)
Н. В. Гоголь "Ревизор". Приложения к "Ревизору".

Анна Андреевна. "...А стоявший в это время штаб-ротмистр Ставрокопытов? Он, не помню, проживал за ремонтом, что ли? Красавец! Лицо свежее, румянец, как я не знаю что; глаза черные, черные, а воротнички рубашки его - это батист такой, какого никогда еще купцы наши не подносили нам. Он мне несколько раз говорил: «Клянусь вам, Анна Андреевна, что не только не видал, не начитывал даже таких глаз; я не знаю, что со мною делается, когда гляжу на вас»... На мне еще тогда была тюлевая пелеринка, вышитая виноградными листьями с колосками и вся обложенная блондочкою, танкою, не больше как в палец - это просто было обворожение!.."

блонды - blonde (франц. белокурая) – очень дорогое плетеное кружево из шелка – сырца золотистого цвета (при сохранении естественного цвета сырья), а также белого или черного цвета; изделие из него
"И девицы без блонд и жемчугов
Прельщали взоры знатоков."
А. С. Пушкин. Из вариантов "Домика в Коломне"
Шелковые кружева появились в XVIII в. во Франции. Изготавливались из тонкого некрученого шелка-сырца золотисто-желтого цвета. Этот цвет дал название кружеву.
В 18 веке, ко времени широкого распространения кружева в России, блонды наряду с женщинами носили и мужчины в качестве жабо, манжет, галстуков, отделки рубашек.
Плетеное кружево существовало во Франции с 15 века. Одним из центров производства кружев во Франции 17 века стал Алансон, где мастерицы освоили приемы венецианского кружева, шитого иглой. Шантийи был одним центров кружевного производства со своей школой. Изначально ручное, позже, в 1870 году оно было переведено на машинную основу, но и тогда было недешевым.

"Ее одевают в газ, в блонды, убирают цветами и, несмотря на слезы, на бледность, влекут, как жертву, и ставят — подле кого же? подле пожилого человека, по большей части некрасивого, который уж утратил блеск молодости."
И. А. Гончаров "Обыкновенная история"

"Варвара Тимофеевна в ожидании домашнего друга, вся в шелку, блондах, изукрашенная на руках, в ушах и на груди бриллиантами, приправленная разными косметическими соусами, одетая по последней моде, как будто манекен на выставке, сидела в своем кабинете и гадала в карты. Другого занятия она не знала."
И. И. Лажечников "Внучка панцирного боярина"

"Кружева, блонды, атлас, брильянты; ну, думаю, кого-то ты, голубушка, будешь своими парюрами в нашем городишке прельщать?"
М. Е. Салтыков-Щедрин "Благонамеренные речи"

"Скажите мадам Шифон, чтобы блонды она непременно переменила, сообразуясь со вчерашним образчиком."
Ф. М. Достоевский "Бедные люди"

А. Н. Островский "Свои люди сочтёмся"

Олимпиада Самсоновна. А вот считай: подвенечное блондовое на атласном чахле да три бархатных — это будет четыре; два газовых да креповое, шитое золотом — это семь; три атласных да три грогроновых — это тринадцать; гроденаплевых да гродафриковых семь — это двадцать; три марселиновых, два муслинделиновых, два шинероялевых — много ли это? — три да четыре семь, да двадцать — двадцать семь; крепрашелевых четыре — это тридцать одно. Ну там еще кисейных, буфмуслиновых да ситцевых штук до двадцати; да там блуз да капотов — не то девять, не то десять. Да вот недавно из персидской материи сшила.
Устинья Наумовна. Ишь ты, бог с тобой, сколько нагородила. А ты поди-ка выбери мне какое пошире из гродафриковых.
Олимпиада Самсоновна. Гродафрикового не дам, у самой только три; да оно и не сойдется на твою талию; пожалуй, коли хочешь, возьми крепрашелевое.
Устинья Наумовна. На какого мне жида трепрашельчатое-то: ну, уж видно нечего с тобой делать, помирюсь и на атласном, так и быть.
Олимпиада Самсоновна. Ну и атласные тоже — как-то не того, сшиты по-бальному, открыто очень — понимаешь? А из крепрашелевых сыщем капот, распустим складочки, и будет в самую припорцию.
Никита Шумков
Лучший ответ
Блонда (уменьш. блондочка) - желтоватые кружева из шелка-сырца. Происходит от термина "блонды" - алансонские кружева.
Салфеткой пелерина не может быть обложена.)) Имеется в виду отделка кружевом, оторочка.
Блондочка - салфетка, персонаж - Анна Андреевна, пьеса - Ревизор.