Литература

«Когда уляжется дневная жизнь вкруг нас И только в сумраке немые бродят тени, Беседуя с душой...» (Евдокия Растопчина) —

как бы вы продолжили эти строки? Какими художественными средствами пользуется автор?
ТЕМА: «Немые тени» в отечественной классической поэзии XIX–XX вв. (2–3 примера)
Ruby Winchester
Евдокия Ростопчина -Бессонница

Бессонница, - мученье праздной лени, -
Люблю твой полубред в безмолвной ночи час,
Когда уляжется дневная жизнь вкруг нас
И только в сумраке немые бродят тени,
Беседуя с душой... Люблю я в тишине
Припоминать денные впечатленья,
Переживать прожитые волненья
И тайно поверять себя наедине!..
Стихотворения Ростопчиной психологичны. Они фиксируют элементы душевной
жизни, отдельных состояний: ночь, бессонница, разговор с душой.
Звучит характерный элегический мотив одиночества, рассуждение о себе,
о своих переживаниях.
Эта тема продолжена и в более позднем стихотворении "Моим критикам".
Всё тени, тени прошлого...

Я разошлася с новым поколеньем,
Прочь от него идёт стезя моя,
Понятьями, душой и убежденьем
Принадлежу другому миру я.
Иных богов я чту и призываю
И говорю иным я языком;
Я им чужда, смешна, - я это знаю,
Но не смущаюсь перед их судом.
……………………
Сонм братьев и друзей моих далёко -
Он опочил, окончив жизнь свою.
Немудрено, что жрицей одинокой
У алтаря пустого я стою!

Брюсов в своем стихотворении описывает прошлое, как что-то странное и непривычное:
Мне снится прошлое. В виденьях полусонных
Встает забытый мир и дней, и слов, и лиц.
Есть много светлых дум, погибших, погребенных,—
Как странно вновь стоять у темных их гробниц
И мертвых заклинать безумными словами!
О тени прошлого, как властны вы над нами!
Брюсов знает, что и в этом мире он не сможет обрести душевного равновесия
и стать по-настоящему счастливым. А соединить прошлое и настоящее таким
образом, чтобы мир стал гармоничным, поэту не под силу.
Поэтому он с грустью признается: “О тени прошлого, как властны вы над нами! ”.

Подобные строки есть и у Ахматовой в стихотворении "Эхо":
В прошлое давно пути закрыты,
И на что мне прошлое теперь?
Что там? - окровавленные плиты
Или замурованная дверь,

Счастье всегда лежит в будущем, или же в прошлом, а настоящее подобно маленькому темному облаку, которое ветер гонит над озаренной солнцем
равниной: перед ним и за ним все светло, только оно само постоянно
отбрасывает от себя тень.
Настоящее, поэтому никогда не удовлетворяет нас, а будущее ненадежно, прошедшее невозвратно. Жизнь, с ее обманутыми надеждами, с ее
неудачами и разочарованиями-эта жизнь носит на себе такой явный
отпечаток неминуемого страдания, что трудно понять, как можно
поверить, что человек существует для того, чтобы быть счастливым.
Олечка Хорунова
Лучший ответ
... напас, ещё напас. И растворяются проблемы, словно привиденья.
Елена Ткаченко
...а ты крадешься,
замирая,
чтоб не слышен был шум тапков
когда возле холодоса
жрешь ты холодец с колбаской.
Ежели всякая душа начнёт гореть, то на всех кислорода не хватит! (Эдуард Соснин) [УМЕРЕННОСТЬ - ЖАДНОСТЬ, ШКОЛА, ДУША] [18.12.2013

Сарказм