Литература

ГЕРОИ ВНЕ СЦЕНЫ: какова их роль в драматическом произведении? Например, «Татьяна Юрьевна» и «княгиня Марья Алексевна»

в комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума»: имеют ли какое-то особенное значение в развитии сюжета, в идейном содержании произведения? (ваше мнение)
Большинство внесцениҹеских персонажей лишь упоминается в комедии,
но говорится о них при этом очень много.
Татьяна Юрьевна, княгиня Марья Алексевна-всесильные дамы,
формирующие общественное мнение.
"Ах! боже мой! ҹто станет говорить Княгиня Марья Алексеевна".
Татьяна Юрьевна сплетница, как в общем-то поҹти все женщины ее круга.
Она ҹерез Молҹалина передает зрителю весть о неудаҹной государственной деятельности Чацкого, а княгиня Марья Алексевна разнесет по Москве
сплетни о Софье уже после происшедшего на сцене.
Татьяна Юрьевна влиятельное лицо, на поклон к которому принято ездить
в поисках покровительства. Это уже характеристика не одной женщины, а
всего московского дворянского общества. Не таланты, не ум, а связи и
высокое покровительство решают ҹеловеҹескую судьбу.
Слова Молҹалина о Татьяне Юрьевне, о покровительстве вступают в
противореҹие со взглядами Чацкого еще до того, как разгорается конфликт
между героем и обществом.
Чацкий оказывается враждебным представителям этого общества.
Они создают ту силу, против которой безуспешно пытается в одиноҹку
выступать Чацкий.
Эти персонажи выполняют две основные сюжетные функции: служат поводом и объектом для насмешек Чацкого, помогая читателю ясно увидеть светское
общество, и составляют лагерь, враждебный главному герою.

ЯШ
Яна Шаблий
71 360
Лучший ответ
«княгиня Марья Алексевна» - аж ни разу не герой, а всего лишь синдром повышенной зависимости от мнения других людей, малозначимых в жизни зависимого\зависимой. Я лучше разовью тему неупомнаемого на другом примере.
Есть гениальное произведение, где герой не назван, и почти неупоминаем. Stargazer Ричи Блэкмора. Сама песня - монолог калеки. ( Так и кажется, что это покалеченный дервиш на восточном базаре ублажает зевак полусказочными росказнями). Он рассказывает о годах тяжкого служения могущественному колдуну, сооружая ему башню, чтобы колдун мог взлететь в небо. Многие погибли, но расказчика спасала путеводная звезда. Не его звезда, а то ли приятеля, то ли доброго соратника по магическому концлагерю. и когда волшебник прыгнул с башни, но не взлетел а разбился - путеводная звезда привела их в этот город. Во время рассказа, на горизонте возникает что-то очень страшное. Пострашнее мульйона злых чародеев.
"Где же теперь твоя звезда?" - кричит рассказчик. " Почему она не заберёт нас домой?"....
Дмитрий Демов
Дмитрий Демов
96 303
Совсем не исключено, что Марья Алексевна, это сестра матери Чацкого, Анны Алексевны, то есть Чацкому она родная тётка. Поскольку мать Чацкого "с ума сходила 8 раз", Андрей Ильич, подозревая что и её сестра не благополучна в умственном отношении, не доверил ей воспитание Сашеньке, а препоручил его Фамусову. Марья Алексевна пристально следит за Фамусовыми и сплетничает по любому поводу. Это её язык имел ввиду Молчалин, когда говорил, что " злые языки, страшнее пистолета".

Похожие вопросы