Литература
ГЕРОИ ВНЕ СЦЕНЫ: какова их роль в драматическом произведении? Например, «Татьяна Юрьевна» и «княгиня Марья Алексевна»
в комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума»: имеют ли какое-то особенное значение в развитии сюжета, в идейном содержании произведения? (ваше мнение)
Большинство внесцениҹеских персонажей лишь упоминается в комедии,
но говорится о них при этом очень много.
Татьяна Юрьевна, княгиня Марья Алексевна-всесильные дамы,
формирующие общественное мнение.
"Ах! боже мой! ҹто станет говорить Княгиня Марья Алексеевна".
Татьяна Юрьевна сплетница, как в общем-то поҹти все женщины ее круга.
Она ҹерез Молҹалина передает зрителю весть о неудаҹной государственной деятельности Чацкого, а княгиня Марья Алексевна разнесет по Москве
сплетни о Софье уже после происшедшего на сцене.
Татьяна Юрьевна влиятельное лицо, на поклон к которому принято ездить
в поисках покровительства. Это уже характеристика не одной женщины, а
всего московского дворянского общества. Не таланты, не ум, а связи и
высокое покровительство решают ҹеловеҹескую судьбу.
Слова Молҹалина о Татьяне Юрьевне, о покровительстве вступают в
противореҹие со взглядами Чацкого еще до того, как разгорается конфликт
между героем и обществом.
Чацкий оказывается враждебным представителям этого общества.
Они создают ту силу, против которой безуспешно пытается в одиноҹку
выступать Чацкий.
Эти персонажи выполняют две основные сюжетные функции: служат поводом и объектом для насмешек Чацкого, помогая читателю ясно увидеть светское
общество, и составляют лагерь, враждебный главному герою.

формирующие общественное мнение.
между героем и обществом.
выступать Чацкий.

«княгиня Марья Алексевна» - аж ни разу не герой, а всего лишь синдром повышенной зависимости от мнения других людей, малозначимых в жизни зависимого\зависимой. Я лучше разовью тему неупомнаемого на другом примере.
Есть гениальное произведение, где герой не назван, и почти неупоминаем. Stargazer Ричи Блэкмора. Сама песня - монолог калеки. ( Так и кажется, что это покалеченный дервиш на восточном базаре ублажает зевак полусказочными росказнями). Он рассказывает о годах тяжкого служения могущественному колдуну, сооружая ему башню, чтобы колдун мог взлететь в небо. Многие погибли, но расказчика спасала путеводная звезда. Не его звезда, а то ли приятеля, то ли доброго соратника по магическому концлагерю. и когда волшебник прыгнул с башни, но не взлетел а разбился - путеводная звезда привела их в этот город. Во время рассказа, на горизонте возникает что-то очень страшное. Пострашнее мульйона злых чародеев.
"Где же теперь твоя звезда?" - кричит рассказчик. " Почему она не заберёт нас домой?"....
Совсем не исключено, что Марья Алексевна, это сестра матери Чацкого, Анны Алексевны, то есть Чацкому она родная тётка. Поскольку мать Чацкого "с ума сходила 8 раз", Андрей Ильич, подозревая что и её сестра не благополучна в умственном отношении, не доверил ей воспитание Сашеньке, а препоручил его Фамусову. Марья Алексевна пристально следит за Фамусовыми и сплетничает по любому поводу. Это её язык имел ввиду Молчалин, когда говорил, что " злые языки, страшнее пистолета".