Литература
Помогите найти фантастический рассказ.
В общем было так: мама читала книгу, а я слушала. Мне было лет 10.Там такой сюжет. Какие-то инопланетные твари захватили наш космический корабль, они как осьминоги охватывают человека щупальцами и человек делает то, что эта тварь хочет. И вот капитана захватила эта тварь и капитан слышит мысли этого чудовища. А чудовище это думает как раз о людях"эти шершавые наверное тоже считают себя разумными существами" Помогите найти книгу! Хочется перечитать самой.
Книга, которую вы ищете:
Вячеслав Морочко
"Там, где вечно дремлет тайна…"
Рассказ, 1970 год
"Чингиз видел, как в рубке, уже почти очистившейся от парящих в воздухе хлопьев, зашевелились, зашарахались по углам какие-то мясистые полупрозрачные тела, окруженные ворохом стекловидных конечностей. Вскрикнув от омерзения, Чингиз вцепился пальцами в обруч, сдавивший грудь, и сделал отчаянную попытку освободиться. Но в следующую секунду тонкая полупрозрачная лента захлестнула горло, и руки Чингиза безжизненно повисли. Свет в глазах потух. Борттехник словно рухнул в черный провал. И вдруг почти тут же что-то забрезжило в сознании. Какая-то медово-янтарная желчь разлилась вокруг и внутри. В поле зрения появились исходящие пеной останки цилиндрического тела. Откуда-то, как с горы, сшибаясь и накатываясь друг на друга, лавиной посыпались мыслишки: "Как спокойно было там, внутри кокона! Можно было дремать. Только не повернешься - уж очень тесно! Слишком нас много набилось. Теперь надо просунуться скорее. Кажется, мы пробились. Ух, какое шикарное гнездище! Только надо поскорее выпустить наружу этот противный газ. Он сообщает вялость нашим движениям, не дает развернуться. К тому же здесь слишком жарко, клонит ко сну. А этот шершавый с четырьмя чувствилищами, который так дерзко наскочил на меня, до чего ж он вертляв и противен! Не слишком ли сильно я сдавил его? Кажется, он уже готов. Неужели я упустил случай насладиться его агонией? Падаль паршивая! Кто их знает, возможно, тоже считают себя разумными существами. Впрочем, разве они могут быть разумными? Эти твари слишком сложно устроены, слишком много им надо для жизни..."
https://libcat.ru/knigi/fantastika-i-fjentezi/213478-vyacheslav-morochko-tam-gde-vechno-dremlet-tajna.html
В этом сборнике:
https://fantlab.ru/edition5877

Вячеслав Морочко
"Там, где вечно дремлет тайна…"
Рассказ, 1970 год
В этом сборнике:
https://fantlab.ru/edition5877

Настюша ***
Точно точно!! Оно самое!!! Спасибище огромное!!!
Настюша ***
Хотела выбрать Ваш ответ лучшим, но не получилось, наверное опоздала
Какая у вас продвинутая и заботливая Мама! Читала до 10 лет... уважаю.
А мне читали всего лишь сказки... и до лет до 6...завидую.
Настюша ***
Да нет, не завидуйте. Просто я не до конца рассказала. Мама моя инвалид по зрению (царствие ей небесное) и она слушала книги тогда ещё на магнитофоне катушечном, у них были такие в их библиотеке, и я оказывалась невольным слушателем тоже, но мне нравилось слушать, и до сих пор люблю больше слушать, сама читать ленюсь.
хайнлайн - кукловоды, мирер - приют странников - очень интересно!!!
Настюша ***
Спасибо посмотрю!
Странные вам книги в таком возрасте читали....
Настюша ***
Почему странные? Это же фантастика