Литература
Помогите найти упражнения для писателей
Я хочу научиться лучше писать, знает ли кто нибудь полезные и реально рабочие упражнения для развития этого навыка
Попробуй писать объяснительные, жалобы, заявления, заполнять документы и тд
Увы, таких упражнений не существует: либо писательский талант есть, либо его нет. Тут ничего сделать нельзя.
Ольга Соломатина «Ежедневник писателя»
Олег Жданов: «Возвращение к языку. Новый уровень. Наглый самоучитель райтера, журналиста и писателя»
Кэрри Алекс «130 безумных упражнений на развитие латерального мышления на каждый день. Для писателей, журналистов и копирайтеров»
chitalnya.ru/work/3013464/
novpisateli.forumbb.ru/viewtopic.php?id=11
ficbook.net/readfic/5729351
4brain.ru/blog/креативные-писательские-упражнения/
meriber.livejournal.com/3043.html
pikabu.ru/story/43_uprazhneniya_dlya_razvitiya_pisatelskogo_masterstva_3201299
mi-pishem.livejournal.com/626922.html
aminoapps.com/c/creativecenterrus/page/blog/100-uprazhnenii-dlia-pisatelei/g10m_P6u6uVlzP50YXam7WEY5PgrRba5ma
shichengaru.livejournal.com/1992230.html
litclubbs.ru/writers/trening/trening-dlja-pisatelei
http://web.archive.org/web/20200220210055/http://www.sochinitell.ru/taxonomy/term/37
chitalnya.ru/work/3013464/
ficbook.net/readfic/5729351
meriber.livejournal.com/3043.html
mi-pishem.livejournal.com/626922.html
(наверное у каждого своё упражнение) мой опыт
1 больше отдыхать, чтобы отдыхали мозги, это дело требует много сил и энергии -
2 раньше ложится спать раньше вставать, поменьше вещей\людей которые тебя грузят и напрягают, завязать с алко и сигаретами итд,
(чтобы мелочи не отвлекали)
3 полюбить хотябы гимнастику, нормализовать здоровье, особенно внутренее
4 бывать на местах силы, на природе , (бывает именно в определённых местах лучше пишется )
5 развить интуицию, научиться понимать себя ()
6 есть люди\вещи которые помогают настроится отличный результат
7 самое главное работа должна приносить удовольствие
(чтобы мелочи не отвлекали)
Чтобы уметь лучше писать, надо много читать. Чтобы уметь лучше писать, надо общаться с умными людьми и иметь увлечения помимо литературы. Чтобы уметь лучше писать, нужно читать умные книги, где автор не пишет графоманию, а раскрывает сюжет иногда очень подробно, описывает черты характера своих персонажей. То есть такой мусор, как Кинг, должен отправиться сразу на помойку. Преобладать должны такие писатели как Диккенс, Пушкин, Уайльд, Гюго, Арч. Кронин.
Виктор Веселков
А откуда мне людей умных взять? И вы не могли бы тогда посоветовать книги которые по вашему мнению могли бы мне помочь