Литература
Почему полдень в час дня, а полночь в час ночи?
В СССР ввели декретное время, которое сделало это смещение. Так и осталось, все привыкли.
Что за бред...
Полдень это 12 час дня
Полночь - 12 час ночи
У вас марсианский календарь.
Либо вы просто неуч.
Полночь - 12 час ночи
У вас марсианский календарь.
Либо вы просто неуч.
Татьяна Эбель
Обычно полдень это когда солнце в зените...
Татьяна Эбель
В Африке наверное не так, но у нас в час дня солнце находится в самой высшей точке над горизонтом. Почему?
Мы живём с циклом 24 часа. Не путай народ.
Нет на это ответа в литературе :))
чтобы вечером меньше жгли электричества на освещение
Всю жизнь считалось, что полдень 12 часов дня, а полночь 12 часов ночи, с чего вдруг что-то поменялось?
Татьяна Эбель
Потому что сейчас в час дня солнце в зените. А это считается астрономический полдень.
Гульжанар Дарменбаева
Полагаю, он просто неправильно выразился, обозвав зенитом максимальную высоту солнца над горизонтом.
Геннадий Зайцев
Не надо песен, это в СССР было, а сейчас перешли на астрономическое время, полночь - в полночь.
разве что вы на окраине часового пояса - могут быть отклонения.
В сутках 24 часа и когда наступает 12 часов-половина дня это полдень
Татьяна Эбель
Обычно полднем считается когда солнце в зените.
Астрономическое положение солнца совсем не обязательно должно быть привязано к текущему поясному времени. Его верхнее положение обусловлено объективно с точки зрения угла над линией горизонта, а текущий часовой пояс - условное понятие. Ведь земля же не нарезана тупо как арбуз на 24 части, а учитывается и административно-территориальное деление. В Полинезии даже линия перемены дат такие кривые выписывает, что в 2-х соседних государствах живут в разных днях, причем более западное может оказаться во "вчерашнем" (напр. Кирибати).
Таким образом (возвращаясь к своим баранам) понятие "полночь" ("поддень") завязаны на условное понятие часового пояса, а не на истинное положение солнца относительно горизонта.
Где-то так...
По радио когда-то сообщали:
"В Москве -15 часов, в Петропавловске -Камчатском - полночь"
разница во времени = 9 часов ))
ого. а. я. незнаю
Спасибо, поржал.)))
Ну как бы нет. Полдень это 12 и 00.
у нас полдень двенадцать, полночь ноль часов. почему у вас час ночи - это полночь я не знаю.
12 это другой календарь