Литература
В чем смысл рассказа Мураками "Ледерхозен"? Рассказ небольшой, можете найти почитать
Я так и не понял, как именно ледерхозены повлияли на осознание героиней, что она негавидит мужа.
Любовная лодка разбилась о быт
Эта тетка очевидно испытала революцию феминизма, когда так мгновенно в одночасье ей опротивели все мужчины, проявляя свою истинную сущность в этих дурацких шортах
Доченька, что характерно, пошла в мамашу
Totenkopf Ring
Обычно, дочери берут ГЕНЫ папы .
Зная манеру Мураками отрезать концовки рыться в тексте выискивая смысл бесполезно.
Радикально поменять свою жизнь довольно трудное решение. Особенно такое, как развод в Японии, где до сих пор общество на этот счёт весьма консервативно. Видимо, у героини рассказа давно где-то внутри зрело ещё неосознанное понимание, что её жизнь и брак её не устраивают. Но она всё плыла по течению, ежедневный привычный ход жизни мешал ей осознать, насколько она несчастна в браке. Смена обстановки, необходимость самостоятельно искать выход из сложной ситуации выдернули её из привычной монотонности, заставили голову работать чётче, чувства и реакции на окружающее обострились. А штаны сработали как триггер, выпустивший всё, что давно копилось глубоко на осознанный уровень. Эти немецкие шорты довольно нелепые, мало на ком смотрятся хорошо. На рыжеватых усатых немцах, в составе общего национального костюма, при шляпе с пером и кружке пива в руках — ещё куда ни шло, всё хотя бы гармонично, но на японце они выглядели бы совсем комично. И это абсурдное сочетание, образ её японского мужа в этих немецких панталонах проявили особенно выпукло, что её муж вообще в принципе перестал её устраивать. Она осознала, что ей неприятно в нём всё, всё вызывает раздражение, всё надоело до чёртиков, а в этих штанах он будет окончательно отвратителен. Вот всё это вместе и переключило рубильник в её голове и она решилась на такой серьёзный шаг. А домой долго не возвращалась, чтобы не окунуться в постылую обыденность и вновь не привыкнуть к ней.
А дочери пример матери указал на то, что она не обязана жить в рамках устоявшейся в обществе парадигмы, что она сама себе хозяйка и вправе решать, как ей жить и принимать последствия своих решений. Она хоть и не замужем, но полна сил и энергии, в целом её всё устраивает, из того, как её автор описывает она совсем не выглядит несчастной и неустроенной по жизни.
Рыжый Алмаз .....
Написано, что дочь не простила бы свою мать, если бы та ушла от них без той истории с шортами. А с этой историей она ее простила. В чем тут ключевая разница?
Сш Им А,розыбакиева Уйгурский Район
Ну, тут я уже не скажу с уверенностью, могу только предположить, что дело в особенностях японского менталитета. У них особое отношение к объектам материального мира — не такое несколько пренебрежительное, как в христианской культуре и не такое прагматичное, как в атеистической. Их философия предполагает (кроме прочего), что любой предмет может иметь особый смысл при определённых обстоятельствах, чему-то может научить человека, умеющего вслушиваться в сигналы или намёки, которые посылает вселенная через различные объекты, как природные, так и рукотворные. Именно ледерхозен (и все обстоятельства с ними связанные) послужили причиной "щелчка" в голове матери, они же помогли дочери лучше понять мать, составить объёмную картину её ощущений.