Литература

Подскажите, пожалуйста, рассказы где фигурирует Дьявол.

Ребёнок Розмари.
Александр Сопин
Лучший ответ
Г. Каттнер "Сим удостоверяется...".
Kaxramon Sultanov А много у Каттнера историй про сделку с дьяволом?
"Салон Сатэны" Кэролин Бэнкс.
Каттнер "Порог".
Arai Tailakhova
Он фигурирует везде, где есть ему преданные. К примеру, Жиль де Рец, известный своими жестокостями. О нем написано в сказке Шарля Перро «Синяя борода».
Princ Of Wolf
Алексей Калугин - трилогия "Не так страшен чёрт"
Иронический слегка фантастический детектив.
В Москве самого разгара лихих девяностых неким, так и не объяснённым автором способом открылись одновременно врата в Ад и в Рай. Оказалось никакой мистики, просто вновь воссоединились три параллельных Земли, в раннем каменном веке бывшими единым целым, а затем на несколько сот тысяч лет заблокировавшиеся, и вот теперь они вновь соединились. Всё это время там независимо эволюционировали люди, в Аду они стали похожи на чертей, в Раю на ангелов, однако в Аду процветает социализм гуманистического толка, похожий на крепко устаканившийся так называемый "скандинавский социализм", а Рай - насквозь коррумпированная теократическая империя, с продажными чиновниками, всесилием и надзаконностью спецслужб и затюканным тоталиарным государством да задуренным мощной теократической пропагандой населением.
Ну и наш мир ничуть не лучше Рая - бандитский "Дикий Запад" и всевластие банкиров.
Ну и куды относительно честному гражданину в поисках правды и защиты податься?
Прааавильно, только в контору к частному детективу...
Артур Порджес: "Саймон Флэгг и дьявол".
Очень хороший научно-фантастический рассказ!
Sasuke Ychiha
А. Сапковский "Золотой полдень"
Р. Акутагава "Табак и дьявол"
Т. Уайт "Сатана! Сатана! Сатана!"
Алекс Кир
Анри Труайя, "Руки"
Денис Лаптев