Литература

Почему когда здесь просят анализ какого-нибудь литературного произведения, мне приходят в голову анализы мочи и кала?

Думаю, что из чуства протеста. У меня таких ассоциаций не было, но я давно не открываю такие вопросы, т. к. не хочется делать за лентяев их работу
Гульнара Айлауова
Лучший ответ
Слово АНАЛИЗ многозначное (Толково-словообразовательный словарь. АНАЛИЗ м. 1. Метод научного исследования действительности, состоящий в расчленении целого на составные элементы (противоп. : синтез) . 2. Определение состава и свойств вещества путем разложения его на более простые элементы. // разг. Результат исследования состава и свойств какого-л. вещества (крови, мочи и т. п.) . 3. Детальное, всестороннее изучение, рассмотрение какого-л. факта, явления, события) , но Вы на первый план выдвигаете его втрое значение. Может, это как-то связано с вашей профессией или Вы слишком часто бываете пациентом...
У Вас, наверное, на целую книгу набралось этих анализов. Издать не хотите? Мы бы проанализировали :-))
Возможно, сидя в очереди со старухами в лабораторию, для сдачи анализа крови, происходит изучение литературного произведения. Для сдачи других анализов просят только снять крышку.
Svetlana Yaichenya
У Вас специфические ассоциации... Видимо, вы больны...
Я думаю причиной девальвации термина анализ послужила его популяризация происходившей в 1960-1970 гдах повальная диспансеризация населения, которая предполагала сдачу крови мочи и кала в медицинских учреждениях для их последующего аналитического исследования. Результаты исследований использовались для выявления различных заболеваний. Широкие слои населения практически не использовали термин анализ в повседневной жизни за ислючением медицинского аспекта анализа, мочи, кала и крови из пальца. Поэтому термин анализ вошел в массы поговоркой: "что с тебя взять? кроме анализа! " Таким образом появилась расхожая ассоциация.

Если Вы хотите её прекратить попробуйте некоторое время пользоватся термином аналитика и по прошествии небольшого времени вы освободитесь от ассоциации анализ=моча и кал
_G@r@ _
может Вы врач? !
а еще говорят "у кого что болит.... " :)
Юрий Сапелин
Александр Чемерзин Нет я скорее больной чем врач...
Наверное это говорит о вашем культурном развитии.
Roma @@@@@
кто на что учился )))
Вы наверное врач?
это нормально, т. к. это у вас слово АНАЛИЗ ассоциируется с анализами человека в медицинском понятии)))))