Литература

ПОЭТИЧЕСКАЯ РАЗМИНКА: «Великолепие выше сил /Туши, и сепии, и белил, /Синих, пунцовых и золотых /Львов и танцоров, львиц

и франтих. /Реянье блузок, пенье дверей, /Рёв карапузов, смех матерей…»: о каком событии пишет Борис Пастернак, какие художественные средства использует?
ТЕМА: «Праздничное веселье» в отечественной лирике ХХ века (2–3 примера)
При первой публикации стихотворение было озаглавлено"На Рождестве".
Окончательное название"Вальс с чертовщинкой".

В стихотворении как будто протягиваются нити и ключи ко многим образам и мотивам, сопряженным с Рождеством в романе "Доктор Живаго", – традиционно заведенному семейному веселью в доме Свентицких, чужой "девочке из другого круга" на этом празднике, всему клубку отношений Лары, ее оскорбителя Комаровского и брата Родиона. Взгляд с улицы не может не напомнить и
взгляда Юры на окно комнаты в Камергерском, как раз когда он вспоминает
о Блоке.
"Вальс с чертовщиной" также в первой же строфе задает определенную
дистанцию, отчужденность наблюдающего праздник вокруг елки:
"вдали" и "вижу в замочную скважину". Вся картина рождественской елки с ряжеными в двухэтажном особняке была картиной, всплывающей из
далекого дореволюционного прошлого.
Великолепие выше сил
Туши, и серпии, и белил,
Синих, пунцовых и золотых
Львов и танцоров, львиц и франтих.
Реянье блузок, пенье дверей,
Рёв карапузов, смех матерей,
Финики, книги, игры, нуга,
Иглы, ковриги, скачки, бега.
В этом отрывке пример длинной цепи односоставных предложений. Здесь автор употребляет соединение многосоюзия и бессоюзия в одной строфе. Вся строфа имитирует ритм вальса, и если в первой половине строфы (за счет многосоюзия) темп спокойный, то во второй – бессоюзной – половине строфы "вальсирование" ускоряется, достигая максимума в последних двух стихах.
"Чертовщина"здесь веселая, нестрашная, без всякой философии и демонизма.
Вся чертовщина тут - только в том, что жизнь перестала считаться с предписаниями и установлениями и закружилась по-своему, хлынула потоком, сопротивляться ей бесполезно: это праздник возвращения к себе настоящему, к детству, к Блоку.
...Как я люблю ее в первые дни
Только что из лесу или с метели!
Ветки неловкости не одолели.
Нитки ленивые, без суетни
Медленно переливая на теле,
Виснут серебряною канителью.
Пень под глухой пеленой простыни.
. .
Яблоне — яблоки, елочке — шишки.
Только не этой. Эта в покое.
Эта совсем не такого покроя.
Это — отмеченная избранница,
Вечер ее вековечно протянется.
Этой нимало не страшно пословицы.
Ей небывалая участь готовится:
В золоте яблок, как к небу пророк,
Огненной гостьей взмыть в потолок.

Как я люблю ее в первые дни,
Когда о елке толки одни!
(Вальс со слезой)

Борис Пастернак "АВГУСТ!" ( стихотворение посвящено празднику
Преображения Христова)

Иван Сергеевич Шмелев "Лето Господне"-вся книга праздник, праздник для души,
прежде всего.
Это, как икона в слове.
В романе обозначено движение церковного года через все главные праздники.
Названия глав “Лета Господня” подчинены православному принципу: “Великий
пост”, “Ефимоны”, “Благовещенье”, “Пасха”, “Троицын день”.
"...Трезвоны, перезвоны, красный — согласный звон. Пасха красная.
Розовые, красные, синие, желтые, зеленые скорлупки - всюду, и в луже светятся. Пасха красная! Красен и день, и звон.
Я рассматриваю надаренные мне яички. Вот хрустально-золотое, через него
— все волшебное.
И вот, фарфоровое — отца. Чудесная панорамка в нем… За розовыми и
голубыми цветочками бессмертника и мохом, за стеклышком
в золотом ободке, видится в глубине картинка: белоснежный Христос с хоругвью воскрес из Гроба.
Рассказывала мне няня, что если смотреть за стеклышко, долго-долго, увидишь живого ангелочка. Усталый от строгих дней, от ярких огней и звонов, я
вглядываюсь за стеклышко. И чудится мне, в цветах, — живое, неизъяснимо-радостное, святое- Бог?. .Не передать словами. Я прижимаю к груди яичко, —
и усыпляющий перезвон качает меня во сне. "
Руслан Лайтер
Лучший ответ
Поставить знак вопроса выше моих сил
ПОЭТИЧЕСКАЯ РАЗМИНКА №666?