Литература

Подскажите в каком веке происходят события изображенные в поэме «Витязь в тигровой шкуре»

«Витязь в тигровой шкуре» (груз. ვე ...ი, Вепхис-Ткаосани) — грузинская эпическая поэма, написанная Шотой Руставели в XII веке, вероятнее всего между 1189—1212 гг.

Давно установлено, что в поэме Руставели отражена современная поэту жизнь грузинского народа. Предположение, что сюжет ее заимствован из персидской литературы, лишено всяких оснований, так как ни в персидской, ни в какой‑либо другой литературе не оказалось произведения, имеющего подобный сюжет. В поэме повествуется о событиях, происшедших в Аравии, Индии, Хорезме и других странах Востока. Однако ученые с полной убедительностью доказали, что это обстоятельство объясняется лишь стремлением поэта завуалировать изображенные в произведении конкретные события, имевшие место в жизни Грузии эпохи Руставели. Некоторые сюжетные мотивы поэмы с предельной точностью совпадают с историческими событиями того времени. Например, «Витязь в тигровой шкуре» начинается сказанием о том, как царь Аравии Ростеван, не имевший сына‑наследника, чувствуя приближение смерти, возвел на престол единственную дочь — прославленную красотой и умом Тинатину. Такое событие произошло в Грузии в конце XII столетия. Царь Георгий III, обеспокоенный тем обстоятельством, что у него не было сына‑наследника, посоветовавшись с приближенными и заручившись их согласием, еще при жизни сделал царицей свою единственную дочь Тамару.

Этот факт имел место только в Грузии эпохи Руставели, и никогда ни в какой другой стране он не повторялся.
Inga Meico
Лучший ответ
Светлана Долотова вот вы вопрос внимательно прочитали?
Во всемирной истории эпоха Тамары – это время, когда над миром занимается кровавая заря: на Востоке, в степях Монголии, Тэмуджин замышляет свою будущую империю, став уже Чингисханом. На Западе бушует третий крестовый поход, и грозный Саладин, разбив у Тивериадского озера рыцарей Европы, вступает в Иерусалим. На Севере, в приднепровских степях, новгород-северский князь только что совершил свой злосчастный поход, и кто-то из его гениальных современников сложил о том «Слово» ; Русь раздроблена, и через полвека станет легкой добычей Батыевой рати.. .

Но в Грузии пока – «золотой век» . Государство сильно и могущественно. На протяжении почти 20 лет царица ведет успешные войны с крупными и мелкими противниками: с атабеком Иранского Азербайджана Абубекром, с Византией, с турками, с правителями Армении, с населением непокорных горных провинций собственной страны и сопредельных территорий. В результате такой активной внешней политики в разной степени зависимости от Грузии XII века находились Северный Кавказ, Восточное Закавказье, Южный Азербайджан, Армения, южное побережье Черного моря.. .

XII век был для Грузии «золотым» не только в политическом отношении. Это был прежде всего расцвет культуры, всех ее сфер. Алексей Толстой писал, увидев памятники грузинской архитектуры и фрески XI—XII вв. : «Я убедился, что Грузия создала все предпосылки Ренессанса и создала творения, равные Джотто, за два столетия до Джотто» . В это время в Грузии активно работают две академии – Гелатская и Икалтойская, в которых слушатели получают универсальное образование, а сами они являются крупными центрами научно-философской мысли. Учеными доказано, что автор «Витязя в тигровой шкуре» блестяще владел греческим, арабским и персидским языками, глубоко изучил литературу и философию этих стран, великолепно знал античную философию – Гераклита, Эмпедокла, Платона, Аристотеля. Но главный его идейный арсенал – переработка идей античности в произведениях грузинских мудрецов-мыслителей: Петра Ивера, Иоанэ Лаза, Иоанэ Месха, Ефрема Мцыре и Иоанэ Петрици. «Витязь в тигровой шкуре» (а если быть точным – «в барсовой» ) дает представление о том, чем была Грузия в ту эпоху: здесь «иранская литература встречалась с северной, Лейли с Изольдой, Будда с легендой об Агасфере. Грузия была родиной встречи двух культурных потоков, стремящихся друг к другу, и героем этой встречи, человеком удивительного песенного дара, ума и страсти, стал Руставели» .
Светлана Долотова я хочу знать во каком веке говорится в поэме,а не в каком она была написана.
неужели не понятно?!
Виталий Lebedev Очень полезная информация, спасибо вам большое