Литература

ЗАГАДКА: «Шёл мимо Покровского, видел чуда таковского: лежат мужики побитые, у них бороды побритые; тело в вал валят,

А душу в рай несут» — о каких «мужиках» идёт речь, в каких литературных произведениях (поэзия, проза) отечественных авторов они вам встречались? (2–3 примера)
Razel Dinara
Снопы во время молотьбы.

...Он видит, как поле отец удобряет,
Как в рыхлую землю бросает зерно,
Как поле потом зеленеть начинает,
Как колос растет, наливает зерно:
Готовую жатву подрежут серпами,
В снопы перевяжут, на ригу свезут,
Просушат, колотят-колотят цепами,
На мельнице смелют и хлеб испекут.
(Некрасов Н. Крестьянские дети)

Я видел из бабушкиной горницы, как тянулись телеги, нагруженные снопами, к нашему высокому гумну.
(С. Аксаков. Детские годы Багрова-внука)

...Скосить и сжать рожь и овес и свезти, докосить луга, передвоить пар, обмолотить семена и посеять озимое — всё это кажется просто и обыкновенно; а чтобы успеть сделать всё это, надо, чтобы от старого до малого все деревенские люди работали не переставая в эти три-четыре недели втрое больше, чем обыкновенно, питаясь квасом, луком и черным хлебом, молотя и возя снопы по ночам и отдавая сну не более двух-трех часов в сутки. И каждый год это делается по всей России.
(Л. Толстой, Анна Каренина)

...В сверкающий иней одета,
Стоит, холодеет она,
И снится ей жаркое лето —
Не вся еще рожь свезена,
Но сжата, — полегче им стало!
Возили снопы мужики,
А Дарья картофель копала
С соседних полос у реки.
(Н. Некрасов, Мороз, Красный нос)

И. Левитан, Снопы.
Марина Денисенко-Ларина
Лучший ответ
У Рабби МакМаршак.
Джон Ячменное Зерно.
Одно из моих любимых ))
Полем, вдоль берега крутого Мимо хат В серой шинели рядового Шел солдат Шел солдат, слуга Отчизны, Шел солдат во имя жизни, Землю спасая, Мир защищая, Шел вперед солдат
Айрат Гайнулин
По картинке колосья и снопы.