Литература

Какую роль играла должность мальчика в торговой лавке у купца

Feng Li
Комедия Александра Николаевича Островского "Свои люди - сочтемся!
В пьесе одним из действующих лиц становится Тишка – мальчик-слуга в доме
семьи купца Самсона Большова.
Сызмальства судьба Тихона была определена. Тяжела и неказиста жизнь холопа у чужих людей. Тишке постоянно приходится выполнять помимо мелкой работы все хозяйские поручения. Даже с друзьями некогда погулять. Частенько, разговаривая сам с собой, он сетует, что господа безбожно его загоняли. Устал он, как пес. Все кому не лень помыкают им. Голова ноет от бесконечных подзатыльников, которые ему с особым удовольствием отвешивают хозяева, иногда не рассчитывая силу удара и забывая, что он еще совсем малой. Бедному мальчонке ничего не остается, как терпеть подобное отношение, ведь иногда, исполнив задание, ему кое-что перепадает с барского плеча в виде поощрения.
"То туда, то сюда целый день шваркай по мостовой…"
"…вот она жизнь-то какая анафемская!"
Пока он выполняет поручения господ, он не забывает откладывать все то, что ему подают. Но впитав, словно губка жажду наживы, он узрел главное, что честным трудом ничего не добиться. В нем уже заметны черты Подхалюзина и при удобном случае он, не задумываясь, обдерет как липку любого, почуяв возможность урвать неплохой куш.
Возможно, что именно он и станет новым Подхалюзиным.
Алексей Гук
Лучший ответ
Принеси-отнеси-прибери.
курьер и уборщик
В том числе он занимался доставкой товаров покупателям.
Виктор Тимонин
В лавке мальчик был обязан наводить чистоту, подметать пол, много раз бегать в трактир за кипятком, а то и за горячительными напитками разной крепости, всем в лавке подавать чай.
Prosto Bauka