Литература
ТВОРЧЕСКАЯ ЗАГАДКА: «Стоит остров, на острову-то речка, в речке-то щучка, в щучке-то ельчик, в ельчике-то сердце»:
что это, не подскажете? В каких литературных произведениях вам встречался подобный «остров»? (2–3 примера)
Челнок и стан
Стоит остров, В острове-то речка, В речке-то щучка, В щучке-то ельчик, В ельчике-то сердце.
На задворье озерко, в озерке щучка, В щучке пенек, в пеньке окунек.
Памятники русского фольклора. Загадки
Издательство «Наука» Лениградское отделение. Ленинград 1968
Издание подготовила В. В. Митрофанова
Н. А. Некрасов. Кому на Руси жить хорошо
Пир на весь мир
2. Странники и богомольцы
Челнок давно не чикает,
Заслушалась работница
У ткацкого станка;
Застыл уж на уколотом
Мизинце у Евгеньюшки,
Хозяйской старшей дочери,
Высокий бугорок,
А девка и не слышала,
Как укололась до крови;
Шитье к ногам спустилося,
Сидит – зрачки расширены,
Руками развела...
И у самой хозяюшки
Веретено пузатое
Скатилося с колен.
Кот Васька насторожился –
И прыг к веретену!
В другую пору то-то бы
Досталось Ваське шустрому,
А тут и не заметили,
Как он проворной лапкою
Веретено потрогивал,
Как прыгал на него
И как оно каталося,
Пока не размоталася
Напряденная нить!
Осип Мандельштам
На перламутровый челнок
Натягивая шелка нити,
О, пальцы гибкие, начните
Очаровательный урок!
Приливы и отливы рук...
Однообразные движенья...
Ты заклинаешь, без сомненья,
Какой-то солнечный испуг,
Когда широкая ладонь,
Как раковина, пламенея,
То гаснет, к теням тяготея,
То в розовый уйдет огонь!..
«И она опять взялась за челнок и продолжала ткать до самого вечера».
Л. Н. Толстой. Корней Васильев
«Приокские уезды, посреди которых происходит действие нашего романа, превратились в последние десять лет в миткалевые фабрики; в этих же самых уездах существуют также, хотя изредка, деревушки, жители которых благодаря сносной почве занимаются хлебопашеством: мы можем, следовательно, свободно наблюдать над мужиком-фабричным, променявшим соху на челнок, ниву – на стан, и мужиком-пахарем, который остался верен земле-кормилице».
Д. В. Григорович. Рыбаки
«Города, страны время от времени приближали к моим зрачкам уже начинающий восхищать свет едва намеченного огнями, странного далекого транспаранта, – но все это развивалось в ничто; рвалось, подобно гнилой пряже, натянутой стремительным челноком».
А. Грин Александр. Бегущая по волнам
«С восхода солнца и до полуночи на улицах суетились люди, но еще более были обеспокоены птицы, — весь день над Москвой реяли стаи галок, голубей, тревожно перелетая из центра города на окраины и обратно; казалось, что в воздухе беспорядочно снуют тысячи черных челноков, ткется ими невидимая ткань».
М. Горький. Жизнь Клима Самгина
«На фабрике было много больных; Артамонов слышал, сквозь жужжание веретён и шорох челноков, сухой, надсадный кашель, видел у станков унылые, сердитые лица, наблюдал вялые движения; количество выработки понизилось, качество товара стало заметно хуже; сильно возросли прогульные дни, мужики стали больше пить, у баб хворали дети».
М. Горький Максим. Дело Артамоновых
«Эта рыба по преимуществу хищная: длинный брусковатый стан, широкие хвостовые перья для быстрых движений, вытянутый вперед рот, нисходящий от глаз в виде ткацкого челнока, огромная пасть, усеянная внизу и вверху сплошными острыми, скрестившимися зубами, [Щука меняет зубы ежегодно в мае месяце».
С. Т. Аксаков. Записки об уженье рыбы
Памятники русского фольклора. Загадки
Издание подготовила В. В. Митрофанова
Пир на весь мир
2. Странники и богомольцы
Челнок давно не чикает,
Заслушалась работница
У ткацкого станка;
Застыл уж на уколотом
Мизинце у Евгеньюшки,
Хозяйской старшей дочери,
Высокий бугорок,
А девка и не слышала,
Как укололась до крови;
Шитье к ногам спустилося,
Сидит – зрачки расширены,
Руками развела...
И у самой хозяюшки
Веретено пузатое
Скатилося с колен.
Кот Васька насторожился –
И прыг к веретену!
В другую пору то-то бы
Досталось Ваське шустрому,
А тут и не заметили,
Как он проворной лапкою
Веретено потрогивал,
Как прыгал на него
И как оно каталося,
Пока не размоталася
Напряденная нить!
Осип Мандельштам
На перламутровый челнок
Натягивая шелка нити,
О, пальцы гибкие, начните
Очаровательный урок!
Приливы и отливы рук...
Однообразные движенья...
Ты заклинаешь, без сомненья,
Какой-то солнечный испуг,
Когда широкая ладонь,
Как раковина, пламенея,
То гаснет, к теням тяготея,
То в розовый уйдет огонь!..
Л. Н. Толстой. Корней Васильев
Д. В. Григорович. Рыбаки
А. Грин Александр. Бегущая по волнам
М. Горький. Жизнь Клима Самгина
М. Горький Максим. Дело Артамоновых
С. Т. Аксаков. Записки об уженье рыбы
Врете Вы всё, как обычно... Ничего у Вас не стоит... Соответственно, у Вас вызывает жгучую зависть то, что в речке лебедь раком щуку...
А в утке яйцо с иглой
Кащей что ли?:))