Литература

В чем смыслы сказки "Курочка Ряба" и как характеризовать персонажей?

По сути это легенда о создании нашей вселенной. курочка в роли творца, мышка в роли кармы, дед с бабкой сами себя играют) в смысле людей.
Павел Истомин
Лучший ответ
Виктория Хоружая А причем тут ЗОЛОТО? И почему дед/баба хотят разбить золотое изделие?
Последнее четверостишие Вы передали неправильно (это важно). Нужно так:
Дед плачет, баба плачет,
А курочка кудахчет:
....
За индоевропейский миф ничего говорить не буду. Смысл русской сказки о Курочке Рябе в развитии речевых навыков у детей. Она предназначена для самых маленьких, которые только учатся говорить. Поэтому сказка легко ложится на язык, а для лучшего запоминания содержит ряд рифмованных строчек.
Этой же цели служит сказка про Сороку-воровку, которая кашу варила, и про гусей-лебедей, которые "полетели-полетели, на головку сели". В последней продвинутые бабушки и дедушки включают еще физические упражнения на координацию движений, когда параллельно с рассказом нужно показывать руками, как гуси-лебеди машут крыльями, и куда садятся.
По моему твердому убеждению все поиски глубоких смыслов, толкований, а также морали и психосоциальных характеристик персонажей являются либо пустым делом, либо веселым троллингом.
Виктория Хоружая А может "Ряба" русский вариант :" Не мечи бисер перед хрюшами. Они его могут только съесть"?
Миф мифом, а сказочка русская
Тут как бы правда жизни : не гоняйся за халявой, а живи своим трудом
Не характерная для русских сказок мораль, так это и не сказка вовсе, а именно мораль:" Бесплатным сыр бывает только в мышеловке "
Тамаз Амзоев
Виктория Хоружая У меня возникли такие вот вопросы от Сказки:
- Дед и Баба -психически и физически здоровы, если пытаются разбить Золото?
- говорящая Курочка Ряба не могла объяснить деду/бабу, что делать с Золотым Яйцом?
- почему бы Курочке не продолжить нести золотые яйца?
С моралью, конечно, все просто - идиотам "золотые яйца" ни к чему.... Но есть какая-то неоднозначность в Сказке....
Все поменяется если посмотреть исходный вариант сказки.

«Как у нашей бабушки в задворенке Была курочка-рябушечка; Посадила курочка яичушко, С полки на полку, В осиновое дупёлко, В кут под лавку. Мышка бежала, Хвостом вернула — Яичко приломала! Об этом яичке строй стал плакать, Баба рыдать, вереи хохотать, Курицы летать, ворота скрипеть; Сор под порогом закурился, Двери побутусились, тын рассыпался; Поповы дочери шли с водою, Ушат приломали, Попадье сказали: „Ничего ты не знаешь, матушка! (Повторяют сначала…), тын рассыпался; Мы шли с водою — ушат приломали! “ Попадья квашню месила — Все тесто по полу разметала; Пошла в церковь, попу сказала: „Ничего ты не знаешь. (Снова повторяется тот же рассказ.)… Я тесто месила — Все тесто разметала! “ Поп стал книгу рвать — Всю по полу разметал!»
© «Народные русские сказки» А. Н. Афанасьева в трёх томах М.: Гослитиздат, 1957 г.

Совсем другой нарратив. Можно даже диссертацию писать. «Исследование характера искажения информации при длинной цепочке передачи».
Виктория Хоружая Спасибо за Ответ! Я видела эту версию Сказки. Да, это простонародно-православный вариант.

А тогда вопрос -Кто Автор того текста Сказки, который я привела в дополнении к Вопросу, и зачем было так искажать такой безобидный для РПЦ вариант ?
Это очень древний индоевропейский миф о создании мира и потере человечеством "золотого века". Образ мышки схож с образом "змея" в Книге Бытия, лишившего людей рая. Переход от комфортного мифологического, бездумного сознания к мучительному логическому состоялся. Теперь только "простой мир", где каждый шаг имеет последствия, и homo sapiens отвечает за всё.
Роберт Касымов
Виктория Хоружая А как трактовать Курочку?
Это сложнейший вопрос на который нет однозначного ответа.
Мнения разделились
Цени то, что у тебя есть, а хочешь большего, тогда упорно трудись
Виктория Хоружая Про ценность того что есть, вообще, Сказок нет, как и про упорный труд ...)
Та же пушкинская "О рыбаке и рыбке". Сказка о жадности, но не о труде или ценности "корыта"....
Мне вот любопытно, а почему они плачат? От того что они не смогли? Что имеем не ценим)
Виктория Хоружая На мой взгляд, дед/баба просто дураки, в медицинском смысле....
Мне всегда была не ясна логика этой сказки. Дед и баьа хотели разбить яйцо, не получилось. Мышь разбила. Зачем они плачат, фига тогда пытались разбить...
Виктория Хоружая Вот-вот, если включить элементарную логику:
- дед и баба - слепые что ли, если не могут отличить простое Яйцо от золотого?
- Зачем плачут, когда им Мышь Яйцо разбила? Действительно!
- и почему именно герои старые ( дед/баба), а не муж/жена?
- Курица уж совсем дуреха; снесла золотое яйцо - так объясни деду/ бабе, что его надо продать как гениальное произведение современного искусства. Так нет же, Курица молчит про это. ..
Странная сказочка!