Литература

Как понимаете выражение из Есенина? " По осеннему КЫЧЕТ сова". Читаю сборник его стихов. Это классика, стыдно не знать.

По-осеннему кычет сова
Над раздольем дорожной рани.
Облетает моя голова,
Куст волос золотистый вянет.

Полевое, степное «ку-гу»,
Здравствуй, мать голубая осина!
Скоро месяц, купаясь в снегу,
Сядет в редкие кудри сына.

Скоро мне без листвы холодеть,
Звоном звезд насыпая уши.
Без меня будут юноши петь,
Не меня будут старцы слушать.

Новый с поля придет поэт,
В новом лес огласится свисте.
По-осеннему сыплет ветр,
По-осеннему шепчут листья.
*_*
Можно было догадаться...

Кычет – плачет-причитает, подобно встревоженной птице, издающей звуки “кыиии... кыиии... ”. «Слово» было обнаружено в начале 90-х годов XVIII века, то есть более 200 лет назад
Владимир Ткачук
Лучший ответ
Вот и стыдись, что не знаешь.
Александр Крайников а вот это уже троллина стопроцентная ))
https://otvet.mail.ru/question/226322364
Александр Крайников Всё. Убили вопросец.)
Заныряла в воздухе летучая мышь, заухал на весь лес филин, только что сожравший маленькую птичку, дремавшую около гнезда в ожидании рассвета; филину вторит сова, рыдающая больным ребенком.
В. А. Гиляровский, Трущобные люди

Но вот среди тишины ночи раздался жалобный стон; ему скоро завторил другой, третий, четвертый, десятый, и все как будто с разными оттенками. Я догадался, что это сычи, населяющие дырявую крышу, задают ночной концерт. Но вот к жалобному концерту сычей присоединился грубый фагот совы.
А. А. Фет, Ранние годы моей жизни

Поднялся ветер той порою,
Качал во мраке дерева,
И свист его подобен вою —
Как воет полночью сова.
М. Ю. Лермонтов, Кавказский пленник

Оба замолчали. Все было тихо. Только колесо, освещенное месяцем, продолжало шуметь и вертеться. Где-то в дальнем болоте кричал дергач. Сова завывала порой в гущине леса.
А. К. Толстой, Князь Серебряный

Чу! вот сова кричит — ужасный крик!
Я не люблю его! — во мне все жилы
Кровь оставляет при подобном крике!..
М. Ю. Лермонтов, Испанцы

Сова ли это закричала в роще, другое ли какое существо издало этот стон, я не дал себе тогда отчета, но, как Мазепа Кочубею, отвечал криком на зловещий звук.
И. С. Тургенев, Фауст

Вдруг… слабый крик… невнятный стон
Как бы из замка слышит он.
То был ли сон воображенья,
Иль плач совы, иль зверя вой,
Иль пытки стон, иль звук иной —
Но только своего волненья
Преодолеть не мог старик
И на протяжный слабый крик
Другим ответствовал — тем криком,
Которым он в веселье диком
Поля сраженья оглашал,
Когда с Забелой, с Гамалеем,
И — с ним… и с этим Кочубеем
Он в бранном пламени скакал.
А. С. Пушкин, Полтава
В роще сова зарыдала —
так безутешно и тонко!
За ручку в темное небо
луна уводит ребенка.
Я вас любил.. в начале мая.. когда весенний, первый гром... как бы резвяся и играя... всё ходит по цепи кругом...
издает звук "кы"
Вадим Чабанов
мне бы вон ту сисястую, но она глупей...
Я его стихи не знаю. Мне не стыдно. Дочитываю последний сборник всех произведений А. П. Чехова.
“По-осеннему хнычет сова… ” , написанное в 1920
[R
[ Rora]