http://www.youtube.com/watch?v=umPERqet0Ao
Писал он красивые строки, но в чем красота его чтения? Ведь это жутко звучит
Литература
Почему Есенин читал так жетско стихи?
Большинство людей знают Есенина по полутора - двум десяткам стихотворений и представляют его себе эдаким сладким добрым королевичем из сказки. Если же познакомиться с его творчеством на полноту, а потом еще прочитать парочку настоящих биографий, то легко убедиться, что к Маяковскому, например, и стихи его, и жизнь, и творческий поиск намного ближе, чем к Клюеву, скажем. Он горький, он резкий, зачастую "неудобный", "трудночитаемый" и т. д. Это нисколько не умаляет его поэзии, я бы даже, наоборот сказал, усложняет и возвышает. Но миф есть миф. В отношении поэта Есенина он весьма стоек.
Хорошие стихи совсем не обязательно должны гладить. Вообще хорошее искусство чаще дерет, чем гладит. И если от стихов берет настоящая жуть, значит, стихи и чтение настоящие.
Чтения Земфиры не слышал, поэтому не сужу. В исполнении Есенина знаю монолог Хлопуши из "Пугачева". Мне нравится.
Вы представляете себе те технические возможности записи голоса? Ленина вообще не узнать. И знаете, кто арбуз любит, а кто свиной хрящик. Вы и стихов ведь даже не пишите.
вот такой уж горький он пропойца... не ищите смысла.. если можете-наслаждайтесь ритмом стиха... что бы понять его надо сделаться таким же.. правда еще надобен талант..
Читал, как чувствовал.
Настроение времени, в котором он жил. Революция, Маяковский да и сам факт, что записывают на плёнку сыграл не маленькую роль. Тогда это было не ординарное событие. Просто дух времени... Такие были нравы...
Рыжий месяц, жеребенком запрягался в наши сани.. . Не вижу жути.
хоть с вашим мнением я и не согласен, но благодаря вам послушал сейчас есенина и взбодрился, за что большое вам спасибо.
с перепоя хорошо что еще читать мог
Поэты все почти плохо читают.. .Поэт и не должен их читать так, чтобы всем нравилось, ведь он их написал, а это гораздо ценнее. Бродский читает стихи, всё на одном тоне послушайте, а теперь найдите, как их исполняет Арбенина, но ведь Бродский ПЕРВИЧЕН, как и Есенин
Песнь о собаке
Утром в ржаном закуте,
Где златятся рогожи в ряд,
Семерых ощенила сука,
Рыжих семерых щенят.
До вечера она их ласкала,
Причесывая языком,
И струился снежок подталый
Под теплым ее животом.
А вечером, когда куры
Обсиживают шесток,
Вышел хозяин хмурый,
Семерых всех поклал в мешок.
По сугробам она бежала,
Поспевая за ним бежать.. .
И так долго, долго дрожала
Воды незамерзшей гладь.
А когда чуть плелась обратно,
Слизывая пот с боков,
Показался ей месяц над хатой
Одним из ее щенков.
В синюю высь звонко
Глядела она, скуля,
А месяц скользил тонкий
И скрылся за холм в полях.
И глухо, как от подачки,
Когда бросят ей камень в смех,
Покатились глаза собачьи
Золотыми звездами в снег.
Утром в ржаном закуте,
Где златятся рогожи в ряд,
Семерых ощенила сука,
Рыжих семерых щенят.
До вечера она их ласкала,
Причесывая языком,
И струился снежок подталый
Под теплым ее животом.
А вечером, когда куры
Обсиживают шесток,
Вышел хозяин хмурый,
Семерых всех поклал в мешок.
По сугробам она бежала,
Поспевая за ним бежать.. .
И так долго, долго дрожала
Воды незамерзшей гладь.
А когда чуть плелась обратно,
Слизывая пот с боков,
Показался ей месяц над хатой
Одним из ее щенков.
В синюю высь звонко
Глядела она, скуля,
А месяц скользил тонкий
И скрылся за холм в полях.
И глухо, как от подачки,
Когда бросят ей камень в смех,
Покатились глаза собачьи
Золотыми звездами в снег.
так он чувствовал, то что писал....
Жутко? Наоборот, я думаю, что в стихах Есенина - душа русской природы. И звучат они как-то широко, патриотично.