Литература
Перечислите главных героев Толстого Фальшивый купон.
Двух гимнастов. Барина который купил дрова на фальшивый купон. Потом дворника барина. И т. д.
Повесть хоть и достаточно короткая, но очень плотная: с множеством событий и большим количеством персонажей.
Сюжет переплетает в себе десяток судеб людей, жизни которых идут под откос. Спровоцирована же череда несчастий мошенничеством юного гимназиста,
который согласился сбыть поддельный купон дабы вернуть долг другу.
Смоковников Федор Михайлович, председатель казенной палаты.
Катерина Андреевна, его жена.
Митя-гимназист пятого класса, пятнадцатилетний мальчик, сын Федора Михайловича.
Махин, друг Мити.
Евгений Михайлович, владелец фотографического магазина.
Марья, его жена.
Василий, дворник в доме Евгения Михайловича.
Иван Миронов, крестьянин.
Степан Пелагеюшкин, душегуб
Чуев
Черти
Проститутка.
Горничная.
Городовой.
Катерина Андреевна, его жена.
Махин, друг Мити.
Марья, его жена.
Иван Миронов, крестьянин.
Степан Пелагеюшкин, душегуб
Чуев
Черти
Проститутка.
Горничная.
Городовой.
1.Смоковников Федор Михайлович - председатель казенной палаты. Отец гимназиста. Отказал сыну в деньгах, тем самым косвенно подтолкнул его к преступлению.
2.Митя Смоковников - гимназист, подделавший купон; Махин - "гимназист с усами", знакомый Мити. Надоумил его подделать купон.
3.Продавцища фотографического магазина - первая пострадавшая. Марья Васильевна, жена владельца магазина.
4.Евгений Михайлович - владелец магазина. Продал фальшивый купон крестьянину, продававшему дрова.
5.Иван Миронов - крестьянин, продававший дрова. Пытался судиться с Евгением Михайловичем, проиграл процесс.
6.Василий - дворник, свидетель в процессе со стороны Евгения Михайловича.
7.Петр Николаевич Свентицкий - помещик, бывший таможенный чиновник. Хороший, крепкий хозяин. Из следующей волны пострадавших - у него Иван Миронов украл коней.
8.В воровстве Свентицкий обвинил своего молодого кучера Прошку. Прошку посадили в острог на три месяца, после которого он стал лентяем и действительно вором, так что его опять посадили в острог.
9.Марья Васильевна (жена владельца фотомагазина) тем временем узнала на улице Митю Смоковникова, вычислила его адрес и место учебы, и рассказала о его преступлении учителю закона божия, Михаилу Введенскому. Тот, имея личную неприязнь к Мите, привел пример про фальшивый купон в качестве назидания на уроке.
10.Федор Михайлович устроил разбирательство (сын от всего отперся) и добился, чтобы законоучитель принес перед ним извинения. Побежденный законоучитель решил изменить свою жизнь, постригся в монахи под именем отца Мисаила и получил место ректора семинарии в Поволжье.
11.Василий-дворник ушел из Москвы пешком на юг, перебрал несколько занятий и остановился на воровстве и кутежах.
12."Между тем Иван Миронов стал ловким, смелым и успешным конокрадом."
Он попался, и его на месте преступления забили насмерть крестьяне.
13.Убийц судили, приговорили к острогу. Непосредственно убил Степан Пелагеюшкин, у которого Иван Миронов свел двух коней, и Степан получил год острога.
14.Пока Степан был в остроге, у него сгорел дом, умерла жена и, кажется, дети. Выйдя из тюрьмы, он принялся убивать всех подряд.
15.Тем временем начинает проявляться другая - положительная - линия причинно-следственных связей. Некая Мария Семеновна, пожилая вдова, простотой и добротой своей жизни, а также чтением Нагорной проповеди так подействовала на некоего хромого портного, что тот сильно поменял свой взгляд на жизнь.
16.Петр Николаевич Свентицкий тем временем устроился управляющим в большое поместье. Его сильно испортился, он создавал конфликты с крестьянами. Во время одного из конфликтов, он нечаянно застрелил крестьянина, и его самого избили насмерть.
17.Убийц судили, двоих приговорили к повешению.
18.Хромой портной вошел в долю к богатым крестьянам, бравшим в аренду землю у помещика, и сдававшим ее в субаренду маленькими участками.
Под воздействием примера Марии Семеновны, портной организовал что-то вроде секты на базе чтения Евангелия - завлек на свою сторону одного из богатых крестьян, Ивана Чуева, да еще много крестьян победнее. Они почему-то снесли иконы в церковь. Это напугало архиерея, и он позвал на помощь отца Мисаила.
19.Отец Мисаил в своей проповеди высказался насчет зловредности совратителей. Под ее воздействием православные собрались, чтобы поколотить сектантов.
20.В приволжском городе той губернии жили на летних каникулах студенты: курсистка Турчанинова, студент Тюрин. Вместе с уездным врачом они организовали кружок: обсуждали несправедливость властей, читали запрещенные книжки.
Степан убил семью Марии Семеновны и ее саму. Его поразило, что она не перед смертью, уговаривала, чтобы он не губил себя. Это произвело на него впечатление, он сдался властям...
См. в поиске Яндекса ссылку Толстой Л. Н. Фальшивый купон 1.Повесть состоит из...
Александр Шматуха
Спасибо большое. Очень благодарен